Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Облагаются ли НДФЛ суммы материальной помощи в пределах 4 000 рублей и 50 000 рублей, выплаченные одному работнику?

НадеждаФил (автор вопроса)  27 баллов, г. Люберцы
11 ноября 2016 в 14:10
Здравствуйте.
Вопрос по налогообложению материальной помощи.
Организация имеет право не облагать материальную помощь НДФЛ в пределах 4 000 руб на сотрудника в год.(п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Так-же сотруднику при рождении ребенка организация может выплатить мат помощь, которая в пределах 50 т.р. не облагается ндфл. (п.8 ст.217 НК РФ). Если мат помощь в пределах 4 т.р. и 50 т.р. в год выплачиваются одному и тому же сотруднику, организация имеет право не удерживать НДФЛ.  Уважаемые коллеги, все ли верно в моих рассуждениях?
Важный бух  102 557 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:18
24 балла Добавить баллы
Цитата (НадеждаФил):Если мат помощь в пределах 4 т.р. и 50 т.р. в год выплачиваются одному и тому же сотруднику, организация имеет право не удерживать НДФЛ. 
Здравствуйте Надежда. НДФЛ не будет, поскольку помощь выплачивается по разным основаниям (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер