Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно принять в расходы в налоговом учете затраты на питание в ресторане и проживание потенциальных покупателей?

11 ноября 2016 в 20:51
Здравствуйте!
Можно принять в расходы в НУ затраты на питание в ресторане и проживание потенциальных покупателей? 
Например, нам нужно отвезти на производство потенциальных покупателей, и, соответственно, оплачивать питание и проживание.
Как правильно обосновать эти расходы, и возможно ли? Спиртное в чеке тоже будет.
Спасибо заранее за ответы!
anna auditor  155 баллов
12 ноября 2016 в 04:12
Ludmila777, добрый день!
В Вашей ситуации эти расходы было бы удобно оформить как представительские.
Представительские расходы — затраты предприятия на проведение переговоров и встреч с потенциальными контрагентами для извлечения экономических выгод, а также проведение совета директоров или иного руководящего состава.
К этой статье затрат относятся расходы:
на транспортное обеспечение участников мероприятия; организацию встреч (завтраки, обеды, буфетное обслуживание и т. д.); оплату услуг внештатного переводчика.
Порядок налогового учета представительских затрат регламентирован ст. 264 НК РФ.  А именно, такие затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль в пределах установленных норм — не более 4% от суммы расходов на оплату труда за отчетный налоговый период (п. 2 ст. 264 НК РФ).
К представительским нельзя отнести затраты на организацию: отдыха; развлечений; лечения и профилактики заболеваний.
НК РФ разрешает учесть в составе представительских расходов затраты на проведение официальных приемов, не уточняя при этом перечень подобных затрат (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому затраты на алкогольную продукцию можно учесть без применения дополнительных лимитов (с учетом только ограничений, установленных в законодательстве для представительских расходов).
Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176, от 16 августа 2006 г. № 03-03-04/4/136. Подтверждает ее арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 15 января 2013 г. по делу № А55-14189/2012, Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-7088/10-С2 и др.).
Оформление представительских расходов прекрасно представлено в Бланках/Документы по расходам на 14 листе.
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/444.
Спасибо.
Юлия Радская Модератор
12 ноября 2016 в 09:55
Добрый день!
anna auditor, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
anna auditor  155 баллов
13 ноября 2016 в 01:53
Юлия Радская, приношу свои извинения.
Автор пользователь Уляль
Источник https://www.buhonline.ru, Бланках/Документы по расходам на 14 листе
Дата публикации 17.07.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер