Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Должна ли поликлиника с отделением неотложной помощи на дому иметь лицензию для транспортировки пациентов санитарным транспортом?

12 ноября 2016 в 18:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право поликлиника, имеющая в своем составе "Отделение неотложной медицинской помощи на дому" осуществлять транспортировку пациентов в больницы. КОД ОКВЭД 86.21; 86,23; 86.90.9. Спасибо
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 19:04
Цитата (Сергей Мохнюк):Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право поликлиника, имеющая в своем составе "Отделение неотложной медицинской помощи на дому" осуществлять транспортировку пациентов в больницы. КОД ОКВЭД 86.21; 86,23; 86.90.9. Спасибо
Добрый вечер!

Полагаю, что имеет право, так как такого отдельного вида лицензируемой медицинской деятельности, как транспортировка больных, в перечне лицензируемых видов медицинской деятельности я не вижу (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).
13 ноября 2016 в 20:07
Я даже не знаю, что и сказать, и стою перед выбором оштрафуют, или посадят. Так как не простят в случае чего это точно.
Так, в письме 14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г. министерство сообщает: «...статьей 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» введено понятие медицинской эвакуации, как комплекса мероприятий по транспортировке больных и пострадавших с целью спасения жизни и сохранения здоровья граждан, и установлено разделение на санитарно-авиационную эвакуацию и санитарную эвакуацию, осуществляемую наземными, водными и другими видами транспорта…
В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).
Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».
Заметим, что другого порядка транспортировки носилочных больных, иначе как службой скорой медицинской помощи той или иной формы собственности, действующими нормативными актами не предусмотрено"
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 20:43
Цитата (Сергей Мохнюк):Я даже не знаю, что и сказать, и стою перед выбором оштрафуют, или посадят. Так как не простят в случае чего это точно.
Так, в письме 14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г. министерство сообщает: «...статьей 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» введено понятие медицинской эвакуации, как комплекса мероприятий по транспортировке больных и пострадавших с целью спасения жизни и сохранения здоровья граждан, и установлено разделение на санитарно-авиационную эвакуацию и санитарную эвакуацию, осуществляемую наземными, водными и другими видами транспорта…
В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).
Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».
Заметим, что другого порядка транспортировки носилочных больных, иначе как службой скорой медицинской помощи той или иной формы собственности, действующими нормативными актами не предусмотрено"
Добрый вечер!

Так я как раз про Положение о лицензировании медицинской деятельности и писал в своем ответе.

Если есть такие опасения, то нужно срочно оформлять официальный запрос в Минздрав на предмет необходимости и порядка лицензирования транспортировки больных.
13 ноября 2016 в 21:23
Благодарю. С уважением Сергей.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер