Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в расходы авансовые платежи по транспортному налогу?

EVV (автор вопроса)  19 105 баллов, г. Самара
12 ноября 2016 в 19:00
Здравствуйте, дорогие коллеги! Вчера была на семинаре по налогу на прибыль и теперь, мягко говоря, обескуражена. Затронули тему транспортного налога. Уважаемая лектор считает, что авансовые платежи по указанному налогу, равно как и других налогов, мы не можем включать в расходы, поскольку в пп.1 п.1 ст. 264 НК речь идет только о налоге, а не об авансовом платеже. А как же п.7 ст.272 НК... А порядок включения в расходы налога/платона по большегрузам она вообще странно разъяснила. Сказала, что в расходы мы можем включить только разницу между налогом и платоном - в зависимости от того, какой расход больше. Я отдельно подошла к ней в перерыве, чтобы уточнить, как же быть с основной суммой, ведь организация несет реальные расходы, связанные с производством и реализацией. Ответ: в расходы вы включить не можете на плату, ни аванс по налогу, только разницу между ними.  Поскольку я добросовестно уменьшаю базу по прибыли на авансы по транспортному налогу в том числе и на большегрузы, планируя все перерасчеты сделать только по году, то мне как-то не по себе стало. Плата у меня сейчас в расходы не идет (п.48.21 ст.270 НК), тоже ждет перерасчета по году. Может, я что-то недопоняла или пропустила?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2016 в 19:19
37 баллов Добавить баллы
Цитата (EVV):Уважаемая лектор считает, что авансовые платежи по указанному налогу, равно как и других налогов, мы не можем включать в расходы, поскольку в пп.1 п.1 ст. 264 НК речь идет только о налоге, а не об авансовом платеже. А как же п.7 ст.272 НК...
Здравствуйте.  "Избави бог и нас от этаких судей" ( И.А. Крылов).  И за что вы деньги заплатили ?   (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Д 20 К 68 налог.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 13:51
Цитата (EVV):Ответ: в расходы вы включить не можете на плату, ни аванс по налогу, только разницу между ними.  Поскольку я добросовестно уменьшаю базу по прибыли на авансы по транспортному налогу в том числе и на большегрузы, планируя все перерасчеты сделать только по году, то мне как-то не по себе стало. Плата у меня сейчас в расходы не идет (п.48.21 ст.270 НК), тоже ждет перерасчета по году. Может, я что-то недопоняла или пропустила?
Добрый день!

В чем-то лектор, несомненно, права.

Посмотрите это обсуждение, пожалуйста
Транспортный налог и платежи Платону за первое полугодие 2016 года учитывались в расходах: как корректировать отчетность после июля?

Если останутся вопросы - приведите свои цифры и мы попробуем вместе разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2016 в 20:37
Добрый вечер! Илья, Ирина, спасибо большое Вам за внимание и поддержку. У меня один вопрос: какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль? Я не нашла запрета в НК. Да, установлен особый порядок уплаты налога по большегрузам, но, по моему мнению, он заключается лишь в виде применения вычета в виде платы Платона, а также в отмене уплаты аванса по транспортному налогу.
С выходом всех изменений касательно большегрузов я отсторнировала с расходов за полгода Платон и выделила транспортный налог по большегрузам на отдельный субсчет.
Предположим, что у меня 2 большегруза. Налог по каждой из них 100р. По машине "А" Платон 90 р., по машине "Б" Платон 105 р.
На субсчете 68б я делаю проводки:

Дт 20   Кт 68б. начислен налог (включено в расходы по налогу на прибыль) 100+100=200р.
Дт68б  Кт60    отражен Платон 90+105=195р.

С возвратом авансов, а также с пересчетом транспортного налога за 3 квартал я на свой страх и риск решила не путаться и сделать по году.
Кроме этого есть прочие транспортные средства. По ним всё как обычно:

Дт20   Кт68 начислила налог, включила в расходы по налогу на прибыль
Дт68   Кт51 перечислила налог в бюджет

По году я пересчитаю большегрузы, выведу окончательные суммы и сделаю проводки:
1. По машине "А":
Дт68   Кт68б 100-90=10р.  перенесу разницу исчисленных авансов по транспортному налогу на общий 68 счет субсчет транспортный налог 
Дт51   Кт68    10р. уплачу в бюджет

2. По машине "Б":
Дт68б   Кт60   100-105=(-5)р.
Дт20     Кт60    5р. поставлю переплату по Платону на затраты и включу в расходы по налогу на прибыль.

Вот как-то так. Нигде, что ли, не запуталась...

Боюсь, если я необоснованно занижу расходы и увеличу налог на прибыль, работодатели мне спасибо не скажут, цена вопроса далеко не 3 рубля.
Подскажите мне, пожалуйста, где я не права.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 21:00
Цитата (EVV):Добрый вечер! Илья, Ирина, спасибо большое Вам за внимание и поддержку. У меня один вопрос: какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль? Я не нашла запрета в НК. Да, установлен особый порядок уплаты налога по большегрузам, но, по моему мнению, он заключается лишь в виде применения вычета в виде платы Платона, а также в отмене уплаты аванса по транспортному налогу.
С выходом всех изменений касательно большегрузов я отсторнировала с расходов за полгода Платон и выделила транспортный налог по большегрузам на отдельный субсчет.
Предположим, что у меня 2 большегруза. Налог по каждой из них 100р. По машине "А" Платон 90 р., по машине "Б" Платон 105 р.
На субсчете 68б я делаю проводки:

Дт 20   Кт 68б. начислен налог (включено в расходы по налогу на прибыль) 100+100=200р.
Дт68б  Кт60    отражен Платон 90+105=195р.

С возвратом авансов, а также с пересчетом транспортного налога за 3 квартал я на свой страх и риск решила не путаться и сделать по году.
Кроме этого есть прочие транспортные средства. По ним всё как обычно:

Дт20   Кт68 начислила налог, включила в расходы по налогу на прибыль
Дт68   Кт51 перечислила налог в бюджет

По году я пересчитаю большегрузы, выведу окончательные суммы и сделаю проводки:
1. По машине "А":
Дт68   Кт68б 100-90=10р.  перенесу разницу исчисленных авансов по транспортному налогу на общий 68 счет субсчет транспортный налог 
Дт51   Кт68    10р. уплачу в бюджет

2. По машине "Б":
Дт68б   Кт60   100-105=(-5)р.
Дт20     Кт60    5р. поставлю переплату по Платону на затраты и включу в расходы по налогу на прибыль.

Вот как-то так. Нигде, что ли, не запуталась...

Боюсь, если я необоснованно занижу расходы и увеличу налог на прибыль, работодатели мне спасибо не скажут, цена вопроса далеко не 3 рубля.
Подскажите мне, пожалуйста, где я не права.
Добрый вечер!

Тот алгоритм, который я пока считаю верным и безопасным, я привел в теме по ссылке. Т.е. авансовые платежи по транспортному налогу не могут являться налоговым расходом в принципе, так как не начисляются к оплате (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.09.2016 N 03-05-05-04/52171).

Соответственно, по выделенному синим, если там речь идет про авансовые платежи, то в расход по машине 1 ничего не ставится, т.к. сумма "Платона" меньше суммы начисленного аванса по транспортному налогу, а по машине 2 расход равен 5 руб. (105 - 100 руб.).
13 ноября 2016 в 21:21
Спасибо большое, Илья. Господи, как мне это все не нравится... Тревожно очень на душе. Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что. Мало того, что я с прошлого года просто обзваниваю инспекции по обособкам и выясняю, кому ГИБДД отправила сведения по технике, вновь поставленной на учет, потому что в ПТС пишут, кто во что горазд, да еще теперь эти Платоны... Спасибо, хоть правило 15-го числа нормально ввели. Ну что ж, очень надеюсь, что до конца года появятся хоть какие-то официальные разъяснения по моему вопросу. А то несправедливо получается. Ведь по сути организация в течение года несет реальные денежные затраты в виде платы, а в расходы, выходит, ничего поставить не может.
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2016 в 23:14
Добрый день!
Цитата (EVV):Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что.
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
14 ноября 2016 в 14:10
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Цитата (EVV):Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что.
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
Прошу меня извинить за несколько резкое высказывание. Впредь буду аккуратнее.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
15 ноября 2016 в 13:28
9 баллов Добавить баллы
Цитата (EVV):какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль
Да нет такой нормы. Давайте порассуждаем. Начнем с того, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено ст. 362 НК РФ. Об этом нам говорит  п. 2 ст. 362 НК РФ. Никуда не делась и норма о том, что суммы начисленного транспортного налога и авансовых платежей по транспортному налогу учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/2/221).
Просто с вводом Платона сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого большегрузного транспортного средства, уменьшается на сумму Платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде. Это норма  п. 2 ст. 362 НК РФ , абз.12.

То есть мы уменьшаем сумму начисленного и отраженного в расходах тран.налога, на сумму платежа Платон. Начисляем, а уплачиваем за минусом Платон. А вот Платон в расходах мы уже не отражаем. Это и должен был  объяснить лектор.

Д 20 К 68 ( т.н) Д 68 (Платон) К 68 ( т.н.)
15 ноября 2016 в 22:15
Добрый вечер! 
Цитата (Важный бух):Никуда не делась и норма о том, что суммы начисленного транспортного налога и авансовых платежей по транспортному налогу учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/2/221)
Согласна с Вами. Ведь до июля 2016 мы включали в расходы и налог, и плату (Письмо МФ  от 06.10.2015 № 03-11-11/57133, п.1 ст.264 НК РФ). И были реальные затраты на платежи по обеим статьям. Но в июле вышли изменения в порядке расчета налога. Да, официальная позиция сейчас именно такая, как разъясняет Илья. Но фактически организация тратит живые деньги на платежи, эти затраты связаны производством, направлены на получение дохода, экономически обоснованы, а в расходы не попадают ни в виде платы, ни в виде налога. В-общем, я перечитала множество разъяснений по этому поводу, сделала вывод, приняла свое решение на настоящий момент. Возможно, будут еще какие-то официальные уточнения к концу года. По крайней мере, очень на это надеюсь. И спасибо всем за обсуждение моей проблемы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер