Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли начислять НДФЛ с начисленных, но не уплаченных процентов по займу?

13 ноября 2016 в 14:42
Добрый день. Помогите разобраться, выдан заём сотруднику, под % чуть выше 2/3 ставки рефинансирования, материальная выгода на экономии % не возникает. На конец каждого отчётного периода (месяца) начислялись проценты (7,5), но работник не выплачивал, не долг по займу, не %. Вопрос, нужно ли начислять НДФЛ к уплате в бюджет с начисленных, но не уплаченных % по займу. Спасибо.
smv_mars  6 964 балла, г. Омск
13 ноября 2016 в 18:50
0 баллов Добавить баллы
Галюньчик 5, добрый вечер.
Цитата (Галюньчик 5):Вопрос, нужно ли начислять НДФЛ к уплате в бюджет с начисленных, но не уплаченных % по займу
нет, не нужно.

Сумма начисленных процентов включается в состав внереализационных доходов  организации (абз. 2 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ)

Цитата (Галюньчик 5):материальная выгода на экономии % не возникает
значит и нет облагаемого дохода.

Если организация решит долг по займу работнику простить либо подарить,  тогда у последнего появится доход, т.е  облагаемая сумма. Но это уже не тема вопроса заданного здесь.
13 ноября 2016 в 19:49
smv_mars, большое Вам спасибо, за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер