Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уменьшить транспортный налог на сумму оплаты системы Платон?

музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
13 ноября 2016 в 15:41
Добрый вечер. Я ИП имею свой транспорт. Зарегистрирован в системе " Платон"  Оплачиваю платежи за большегруз, сумма которая меньше суммы предъявленного транспортного налога.  Могу ли я  уменьшить сумму транспортного налога в счет оплаты по "Платону "  то есть сумма по требованию 65000 руб. А сумма платежа 15000 руб. за 2015 год. Спасибо.
Гражданка Шилова  177 391 балл, г. Белгород
13 ноября 2016 в 19:52
87 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (музя):Добрый вечер. Я ИП имею свой транспорт. Зарегистрирован в системе " Платон"  Оплачиваю платежи за большегруз, сумма которая меньше суммы предъявленного транспортного налога.  Могу ли я  уменьшить сумму транспортного налога в счет оплаты по "Платону "  то есть сумма по требованию 65000 руб. А сумма платежа 15000 руб. за 2015 год. Спасибо.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11232
Цитата:Уменьшение транспортного налога на «дорожный сбор»
Как известно, транспортные средства, имеющие разрешенную массу свыше 12 тонн, не могут передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения соответствующей платы в систему «Платон». При этом сейчас помимо «дорожного сбора» владельцы большегрузов уплачивают еще и транспортный налог. Комментируемые поправки позволят снизить финансовую нагрузку на собственников больших грузовиков. Закон, в частности, вводит для владельцев грузовиков своеобразный вычет по транспортному налогу. Они смогут уменьшить сумму транспортного налога за налоговый период на сумму дорожного сбора, уплаченную в отношении этого транспортного средства в том же налоговом периоде. Если сумма «дорожного сбора» больше суммы транспортного налога, то налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога. Это будет касаться как физлиц, так и организаций. При этом организации не должны будут уплачивать исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в отношении большегрузов (п. 2 ст. 363 НК РФ). А физлица, имеющие право на льготу в виде уменьшения транспортного налога на «дорожный сбор», должны представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Об этом сказано в новой статье 361.1 НК РФ «Налоговые льготы».

Часть платы за вред дорогам уменьшает налог на прибыль и единый «упрощенный» налог
Еще одна поправка касается «упрощенщиков» с объектом «доходы минус расходы»: они смогут уменьшать единый налог на часть суммы «дорожного сбора», превышающую сумму транспортного налога (подп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 
музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
13 ноября 2016 в 20:12
Гражданка Шилова,  Спасибо за ответ. Дело в том , что там написано,.... что если сумма "дорожного сбора " больше или равна сумме исчисленного налога. А у меня  сумма  оплчена по сбору меньше, чем начислена. Значит я не попадаю на уменьшение  так я понимаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 391 балл, г. Белгород
13 ноября 2016 в 20:35
57 баллов Добавить баллы
Цитата (музя):там написано,.... что если сумма "дорожного сбора " больше или равна сумме исчисленного налога. А у меня  сумма  оплчена по сбору меньше, чем начислена. Значит я не попадаю на уменьшение  так я понимаю.
Т.е. уплаченный сбор 15 тыс., исчисленный транспортного налога - 65 тыс. руб.?
В этом случае уменьшаете налог на сумму уплаченного сбора.
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 361.1. Налоговые льготы):2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.
музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 ноября 2016 в 18:46
Гражданка Шилова,  Большое спасибо за разъяснения.  Значит нужно будет снова обратиться в "Платон" и взять у них выписку платежей. А то по телефону в службе поддержки сказали, что   выписка не прокатит  ввиду того, что сумма платежа, меньше суммы исчисленного налога.
Гражданка Шилова  177 391 балл, г. Белгород
14 ноября 2016 в 18:52
музя, какой-то подтверждающий документ обязательно нужен, но порядок действий в данной ситуации не подскажу.
музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 ноября 2016 в 20:09
Гражданка Шилова, Читал, что нужна выписка из "Платона" конкретно по машинам, ну и в принципе у меня есть платежные поручения по уплате  "дорожного сбора"плюс нужно будет в налоговую написать заявление . Рискну, что получится. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер