Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить ИП на УСН, если ПФР начислил страховые взносы за 2014 год?

13 ноября 2016 в 23:15
Здравствуйте! Прошу вашего совета, не много в шоке, так как узнал случайно. Ситуация такая, Москва, с конца 2013 года ИП на УСН 6%, оплачиваю каждый год страховые взносы, проверяю актуальность через личный кабинет пфр. За 2014 год сдавал нулевую отчетность в налоговую 29.04.2015, там приняли, поставили печать, сказали все ОК.
Сегодня открываю ЛК в ПФР - ОПС страховая часть - За 2014 взносы начислено 121 .... тысяча рублей!

Открыл сайт пфр 
Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

" обязаны представить в органы налоговой службы  декларации о доходах за 2014 г. до 01.04.2015г.: отчеты 3-НДФЛ, ЕСХН, УСНО, ЕНВД и т.д."

А почему не до конца апреля? Я и в этом году так же подал... Сказали, все ок, спасибо.

Скажите куда обращаться и что вообще делать?

На данный момент у меня есть оригинал декларации за отчетный 2014 год с печатью ФНС от 29.04.2015 года - я ведь правильно понял, что не просрочил сроки подачи? В налоговой узнавал на тот момент для УСН 6% было до конца апреля сдача декларации.
Есть справки за разные периоды, там вообще про эту сумму даже ни слово.
Есть квитанции об оплате страховых взносов за все годы. - обязательные.
Irstern  641 балл, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 00:41
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Просрочки по подаче декларации за 2014 год у Вас не было, т.к. согласно п.1 ст. 346.23 НК РФ
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Первое что нужно проверить - действительно ли декларация по УСН была нулевая. Если нулевая, то нужно обратиться в отделение ПФР и предоставить им эту декларацию. Возможно, что налоговая подала им неверные данные. Отделение ПФР должно будет исправить свои начисления, на основании Вашей декларации по УСН.
Если все-таки декларация была с цифрами: с 1 января 2014 года были внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ и теперь ИП должен платить фиксированные взносы в ПФР, а также 1% в ПФР, если сумма доходов превысит 300 000. Возможно, что в Вашей декларации были указаны, какие-то данные, которые налоговая передала в ПФР. И поэтому ПФР начислила Вам 1% с дохода.
14 ноября 2016 в 01:03
Irstern, Здравствуйте! Я заполнял не сам, а с помощью всем известного сервиса, думаю вы знаете его ( не знаю разрешена ли тут реклама )
Поэтому декларация была точно нулевой, УСН 6 %. 

Просто я вообще собирался закрывать ип скоро. Да и р/с нет, а тут такое...

Я хочу понять как это все им преподнести, если у меня есть декларация сданная в срок, и вроде как я не причем.

А нужно ехать в главное ПФР по Москве или территориальное?

Для понимания сумма для меня эта просто не подъемная, я открывал ип когда поступил в институт, думал что то выйдет, но увы... потом решил не закрывать и отдавал нулевки лично, платил взносы. Летом получил диплом, хотел в Новом Году устроится на работу и закрыть ип, и вот такая ерунда.

Как я понимаю они взяли сумму полагаясь на этот пункт "При непредставлении в ФНС деклараций о доходах за 2014 год, Пенсионный фонд будет начислять страховые взносы за 2014 год в сумме 138 627,84 руб."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Irstern  641 балл, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 02:29
Даже если и так, что Вам был выставлен штраф за непредоставление декларации по УСН за 2014 год. Она же у Вас сдана. По срокам все у Вас правильно сдано, просрочек нет. Вам нужно обратиться в свое территориальное отделение ПФР. Там, где Вы на учете стоите. Показать им эту декларацию со штампом из налоговой, лучше сразу копию сделать, скорее всего заберут копию декларации у Вас в ПФР. После предъявления декларации этот штраф должны будут убрать. 

Вот нашла еще информацию по теме несдачи декларации по УСН.
pravoved.ru Ответ юриста Гурьева Наталья
Это начисленная максимальная сумма взносов в ПФР при отсутствии подтверждения дохода ИП. С 01.01.2014 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. взносы в ПФР рассчитываются в фиксированном размере (от МРОТ) и дополнительно в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. А доход или его отсутствие как раз подтверждается декларациями, которые ИП обязаны предоставлять в налоговую. При несдаче деклараций ПФР начисляет максимальный взнос, так как доход не был подтвержден. Вам нужно сейчас сдать декларацию по УСН за 2014 г. и предоставить ее копию с отметкой налоговой в ПФР для отмены решения о взыскании с вас взносов. За просрочку подачи декларации вам будет выставлен штраф в размере 1000 руб.
14 ноября 2016 в 20:51
Добрый вечер! Сегодня был в клиентской службе пфр по месту прописки, к сожаление оказалось, что там вообще не занимаются ип, и надо ехать в ПФР №9, которое находится в МО, то есть достаточно далеко. Там эту информацию подтвердили (что нужно обращаться только туда, к ним). В разговоре упомянул мою проблему, на что девушка ответила, что ФНС нам иногда вообще не предоставляет декларации, и везите за все года сразу копии, что бы потом не вылазили такие суммы.
Завтра планирую съездить туда, все привезти.

Я вбил эту сумму 121299,36 копеек, и удивился очень многим, кто не подавал декларацию, пфр, прислал письма счастья на оплату взносов на полную ставку, именно затребовав эту сумму, то есть все сходится. НО,  было это сделано или в конце 2015, или в начале 2016 года. Мне же присобачили эту сумму аж в конце 2016 года, кстати писем еще не приходило, вся информация из ЛК ПФР.

Отсюда вопрос, привезу оригинал - копии деклараций, могу ли я сразу попросить справку о аннуляции задолженности, или они как то связываются с ФНС и там проверяют? Просто сумма большая, по сообщению людей ПФР сразу обращается в суд, в ФССП.
Что в данном случае они мне должны предоставить - как с ними вести диалог?
Ккатена  5 170 баллов
15 ноября 2016 в 10:26
добрый день
Цитата (Saihj):они как то связываются с ФНС и там проверяют
между ПФР и ФНС подписано соглашение об электронном документообороте.
возьмите с собой оригинал декларации за 2014 год (сделайте еще копию).
придите в отделение ПФР к сотруднику, покажите и попросите убрать задолженность.
также рекомендую написать заявление и приложить копию декларации и распечатку из личного кабинета с просьбой убрать задолженность.
проверьте себя на сайте судебных приставов.
smv_mars  4 911 баллов, г. Омск
15 ноября 2016 в 10:34
Добрый день.
Цитата (Ккатена):также рекомендую написать заявление и приложить копию декларации и распечатку из личного кабинета с просьбой убрать задолженность.
согласна, что заявление лучше написать, и написать в 2-х экземплярах, одно останется у них, а второй экземпляр с их отметкой должен быть у Вас
15 ноября 2016 в 13:15
Здравствуйте! Был сегодня утром в этой ПФР, когда подошел к окошку, и сказал, что у меня в ЛК за 2014 год вылезла такая сумма, мне сразу налету сотрудник сказал, за 2014 - 2015 года налоговая им не присылала декларации, и якобы пфр даже делало рассылку с просьбой принести копию.

Итоги таковы, попросили декларации за 2014 - 2015 год (копии). На вопрос когда уйдет задолженность сказали, что сегодня внесут в базу, потом в течении какого то времени она обновится, и автоматически взносы эти исчезнут 100%

По поводу заявлений - никто ничего не просил писать, взяли и все.

Я данную ситуацию буду отслеживать, если в начале декабря будет все так же висеть эта сумму, поеду туда же, только уже к начальству. В любом случае оригиналы у меня на руках.
15 ноября 2016 в 13:48
Цитата (Ккатена):проверьте себя на сайте судебных приставов.
Да, проверял, меня там нет. Да и писем еще вообще никаких не приходило. Поэтому сразу решил лично разрулить ситуацию на корню проблемы, чтобы дальше не пошла.

Итоги уже не плохие, обманывать меня им нет смысла, учитывая, что у меня оригиналы деклараций, поэтому думаю все будет ОК. 

Как только задолженность уберут отпишу тут в теме. Думаю для жителей Москвы это как минимум будет инструкция к применению.
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2016 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Saihj):Как только задолженность уберут отпишу тут в теме.
Напомню Вам, что темы на форуме блокируются автоматически, если длительное время в них никто не пишет. Для того, чтобы разблокировать тему, необходимо написать личное сообщение любому модератору. По просьбе форумчан, мы, как правило, открываем темы.
21 ноября 2016 в 19:42
Цитата (Ккатена):возьмите с собой оригинал декларации за 2014 год (сделайте еще копию).
придите в отделение ПФР к сотруднику, покажите и попросите убрать задолженность.
Добрый вечер! С моего обращения - подачи копии деклараций прошла неделя, пока все на своих местах, та же сумма за 2014 год в личном кабинете, и никаких писем из ПФР.
Вся эта ситуация мне априори не нравится, но пока что опять таки ехать туда же, не вижу смысла. 

У меня возник вопрос другого характера, при регистрации в 2013 году, я писал заявление о переводе меня на УСН, был конец года, к сожалению то заявление у меня не сохранилось. Подхожу к сути, я подавал нулевые декларации по УСН - платил страховые взносы. Если бы у меня не проходили декларации камеральную проверку по какой то причине, может не этой, налоговая была бы обязана меня об этом уведомить или нет?

Если как говорит ПФР - им не пересылает ФНС декларации, может стоить попробовать съездить в районную ФНС - и у них все выяснить, если там все нормально - взять справку у них и все?
Надежный друг  545 баллов
22 ноября 2016 в 11:22
Цитата (Saihj):Если как говорит ПФР - им не пересылает ФНС декларации, может стоить попробовать съездить в районную ФНС - и у них все выяснить, если там все нормально - взять справку у них и все?
Добрый день. Если есть возможность выкроить на это время, то лучше съездить и все выяснить.
smv_mars  4 911 баллов, г. Омск
22 ноября 2016 в 11:46
Цитата (Надежный друг):Если есть возможность выкроить на это время, то лучше съездить и все выяснить
полностью поддерживаю.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 12:21
Добрый день!
Цитата (Saihj):С моего обращения - подачи копии деклараций прошла неделя, пока все на своих местах, та же сумма за 2014 год в личном кабинете, и никаких писем из ПФР.
Вся эта ситуация мне априори не нравится, но пока что опять таки ехать туда же, не вижу смысла. 
Я считаю, что беспокоится Вам пока не о чем.
Неделя - это еще очень малый срок для паники.
Тем более, что речь идет только о личном кабинете и никаких писем или требований от ПФР Вам не поступало.

Вы писали:
Цитата (Saihj):Итоги таковы, попросили декларации за 2014 - 2015 год (копии). На вопрос когда уйдет задолженность сказали, что сегодня внесут в базу, потом в течении какого то времени она обновится, и автоматически взносы эти исчезнут 100%
Видимо, базу еще не обновляли.
Советую подождать еще немного, и ничего пока не предпринимать.

А если хотите что-то "обсудить" с налоговиками, начните со сверки с ними задолженности. Вы там тоже можете увидеть много неожиданного.

Успехов!
23 ноября 2016 в 19:45
Добрый вечер! Всем спасибо за советы, тему можно закрывать, пришел ответ из ГУ ПФР - куда я обращался - и написал электронный запрос.

Ответ следующий: что согласно представленной Вами декларации, за 2014 год, специалистами была внесена соответствующая информация.

На н-ное число задолженность за Вами не числиться. - (день когда я подал декларацию лично)

Сроки обновления информации в ЛК ПФР не входят в компетенцию территориального управления.

Вот так вот)
Так что все отлично)
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 19:48
Цитата (Saihj):Всем спасибо за советы, тему можно закрывать,
Добрый день!
Поскольку автор не нуждается в продолжении обсуждения вопроса, тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер