Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли транспортная компания принять к вычету сумму НДС на основании претензии от заказчика?

15 ноября 2016 в 12:49
Добрый день! Мы являемся транспортной компанией. Оказываем услуги по перевозке товара. Нашим заказчиком является поставщик продукции. При перевозке часть продукции была испорчена, по другой части недостача. Компания выставила  претензию. В расчете претензии стоимость испорченной продукции и стоимость продукции по недостаче указаны с учетом НДС, т.е. выделен НДС. Мы также выставляем счета на перевозку с НДС (являемся плательщиками НДС 18%). Можем ли мы сумму НДС по претензии принять к вычету. Т.е. сумма претензии, например, 10 000 руб., в т.ч. НДС 909,09 руб. (продукция молочная по ставке НДС 10%). Можем ли мы на основании этой претензии принять к вычету НДС в сумме 909,09 руб. Спасибо заранее за ответ!
irinaalenkina  18 694 балла, г. Волгоград
15 ноября 2016 в 12:57
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Нет, не можете.
Контрагент выделил НДС в претензии не правомерно.
Суммы возмещения убытков и претензий не облагаются НДС, т.к. не являются реализацией (п.1 ст. 146 НК РФ ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер