Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
2в1

Расчет пособий по БиР и уходу до 1,5л в связи со сменой места работы

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2009 году я работала на одном предприятии с окладом 10000 рублей. С января 2010 года я перевелась в другую организацию с окладом 15000 рублей. В мае 2010 года ухожу на больничный по БиР и далее с сентября 2010 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Пособие по БиР я получу из расчета
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/количество фактически отработанных дней в январе-апреле) х140дней
или
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/расчетный период 12 месяцев) х140дней ?

2. Пособие по уходу до 1,5 лет будет расчитываться исходя из начисленной з/п у последнего работодателя с января по август за вычетом дней на больничном по БиР?

3. Все расчеты ведутся исходя из начисленной з/п, т.е. до уплаты НДФЛ или той, что выдают на руки, т.е. после уплаты? И какие пособия (по БиР, единовременное при рождении, ежемесячное по уходу до 1,5лет) облагаются НДФЛ, а какие нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 16:40
Статья 217 НК РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам


Все расчеты ведутся исходя из начисленной з/п. Все пособия не облагаются НДФЛ
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 16:47
Цитата (2в1):Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2009 году я работала на одном предприятии с окладом 10000 рублей. С января 2010 года я перевелась в другую организацию с окладом 15000 рублей. В мае 2010 года ухожу на больничный по БиР и далее с сентября 2010 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Пособие по БиР я получу из расчета
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/количество фактически отработанных дней в январе-апреле) х140дней
или
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/расчетный период 12 месяцев) х140дней ?


Средний дневной заработок = Заработок сотрудницы в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде за вычетом дней, исключаемых из него
Т.е. заработок за период с января по апрель нужно разделить кол-во календарных дней за период с янв. по апр., если период отработан полностью.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 февраля 2010 в 16:52
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (2в1):Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2009 году я работала на одном предприятии с окладом 10000 рублей. С января 2010 года я перевелась в другую организацию с окладом 15000 рублей. В мае 2010 года ухожу на больничный по БиР и далее с сентября 2010 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1. Пособие по БиР я получу из расчета
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/количество фактически отработанных дней в январе-апреле) х140дней
или
(сумма начисленной з/п за январь-апрель/расчетный период 12 месяцев) х140дней ?


Средний дневной заработок = Заработок сотрудницы в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде за вычетом дней, исключаемых из него
Т.е. заработок за период с января по апрель нужно разделить кол-во календарных дней за период с янв. по апр., если период отработан полностью.


Добавлю к вышесказанному, что , говоря другими словами, в расчет для Вашего пособия по БИР и для пособия по уходу за ребенком будет браться зарплата и период работы у последнего работодателя (от которого Вы уходите в декретный отпуск).