Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда возникает обязанность уплаты земельного налога при покупке земельного участка?

15 ноября 2016 в 16:25
Добрый день, ООО купило земельный участок в октябре 16. Возникает ли земельный налог?
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
15 ноября 2016 в 16:48
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Конечно, возникает. Декларация сдается раз в год, за 2016 г. сдадите ее и уплатите налог до 01 февраля 2017 г. (ст. 393, 397, 398 НК РФ).
Налог будет рассчитываться с учетом коэффициента.
Цитата (пункт 7 статьи 396 НК РФ):В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права. Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте. 
То есть, если право собственности на участок возникло до 15 октября, то Вам необходимо будет заплатить налог за 3 месяца 2016 г., налог будет = кадастровая стоимость участка * ставка налога / 12 мес.* 3 мес. Если право собственности на участок возникло после 15 октября, то Вам необходимо будет заплатить налог за 2 месяца 2016 г., налог будет = кадастровая стоимость участка * ставка налога / 12 мес.* 2 мес.
15 ноября 2016 в 20:44
огромное спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер