Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО ответить на требование налоговой о предоставлении документов по сделкам с контрагентом вне рамок камеральной проверки?

16 ноября 2016 в 11:18
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе!
Мы ООО на ОСНО. К нам пришло требование от налоговой на предоставление документов по сделкам с нашим контрагентом за 3 года (2013-2015г.). Нас насторожила формулировка, что документы истребуются вне рамок камеральной проверки, так как требуется проверить одну сделки этого контрагента. Истребуемый объем документов по данному контрагенту немаленький (около 5000 листов). Как мы понимаем это требование незаконно. Каким образом, мы можем безопасно отказаться от исполнения этого требования.
С уважением, Елена
Важный бух  93 904 балла, г. Астрахань
16 ноября 2016 в 12:29
16 баллов Добавить баллы
Цитата (АврораТД):Как мы понимаем это требование незаконно.
Здравствуйте. И на каком основании вы сделали этот вывод ? Про встречную проверку ничего не слышали ? (ст. 93.1 НК РФ ) В рамках встречной проверки могут запросить документы. (пп. 1, 2 ст. 93.1 НК РФ ) Если налоговики решат, что вы необоснованно не представили документы (информацию) по требованию, вас оштрафуют на 5000 руб ( п. 1 ст. 129.1 НК РФ )
16 ноября 2016 в 12:56
Спасибо за ответ. Но ведь камеральной проверки нет, а есть истребование документов по конкретной сделке вне рамок камеральной проверки (как они пишут), то есть они имеют право запросить документы именно по этой сделке, а не все документы по 5 тысячам сделок за 3 года? Или я неправильно понимаю эту статью?
Важный бух  93 904 балла, г. Астрахань
16 ноября 2016 в 13:46
19 баллов Добавить баллы
Цитата (АврораТД):истребование документов по конкретной сделке вне рамок камеральной проверки (как они пишут), то есть они имеют право запросить документы именно по этой сделке, а не все документы по 5 тысячам сделок за 3 года?
А , вон что. Тогда вы вправе представлять налоговикам только те документы, которые, по вашему  мнению, имеют отношение к этой конкретной сделке. (пост. ФАС ПО от 28.04.2012 № Ф06-2701/12 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер