Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как понимать название строки 267 листа 02 в новой форме декларации по налогу на прибыль?

Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 039 баллов, г. Екатеринбург
16 ноября 2016 в 14:14
Добрый день!

Стр. 267 Листа 02 новой декларации по налогу на прибыль называется "Сумма торгового сбора, на которую уменьшены исчисленные авансовые платежи (налог) в бюджет субъекта Российской Федерации за отчетный (налоговый) период". Между тем, по смыслу это просто сумма уплаченного ТС, на которую уменьшается налог на прибыль. Об этом говорят формулы к строкам 271 "Сумма налога к доплате в бюджет субъекта РФ"   (стр. 200 - стр. 230 - стр. 260 - стр. 267) и 281 "Сумма налога к уменьшению  в бюджет субъекта РФ"  (стр. 230 + стр. 260 + стр. 267 - стр. 200). В порядке заполнения, к тому же, сказано, что, если организация полностью расположена в одном субъекте РФ, то стр. 267 равна стр. 265, но не может быть больше стр. 200 (начисленный налог в бюджет субъекта РФ). Строка же 265 называется "Сумма торгового сбора, фактически уплаченная в бюджет субъекта Российской Федерации с начала налогового периода".

Таким образом, получается, что, если речь идёт о годовой декларации, то строка 267, вопреки своему названию, не имеет отношения к уменьшению авансовых платежей. По своему смыслу она представляет собой просто сумму уплаченного ТС, которая уменьшает сумму налога на прибыль.

Правильно ли я это понял?
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 09:18
Добрый день!

Честно признаюсь, так внимательно новую форму еще не смотрел. Поскольку основные вопросы по ней будут ближе к весне 

Но, понимая, что Кирилл Кувалкин занимается отчетностью, что называется, "в живую", и от его понимания проблемы зависит блангополучие многих налогоплательщиков, пройти мимо его вопроса, конечно, не могу.

Цитата (Кирилл Кувалкин):Таким образом, получается, что, если речь идёт о годовой декларации, то строка 267, вопреки своему названию, не имеет отношения к уменьшению авансовых платежей. По своему смыслу она представляет собой просто сумму уплаченного ТС, которая уменьшает сумму налога на прибыль.
А почему не имеет отношения к авансовым платежам?
Ведь, как я понимаю, авансовые платежи рассчитываются по той же схеме, что и сам налог. И итог появляется так же непосредственно в строках 271 или 281, в расчет которых принимает участие и строка 267...
Или сейчас всё не так?
Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 039 баллов, г. Екатеринбург
21 ноября 2016 в 11:54
Добрый день!

Извините, я разобрался. В данном случае я сам виноват - не обратил внимания на слово "налог" в скобках. Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер