Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги нужно платить ИП при продаже автомобиля, использовавшегося в предпринимательской деятельности?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
16 ноября 2016 в 14:18
Добрый день уважаемые! Вопрос связан с продажей автомобиля, суть ситуации и вопроса: Есть гражданин-ФЛ, зарегистрированный в качестве ИП, у него есть Автомобиль грузовой, ПТС оформлена на само ФЛ, а не на ИП, в собственности более 3-х лет, договора купли-продажи первичного нет, вообще никакого нет, и неизвестно за какую сумму он был куплен. Это ИП находится на системе ЕНВД+ОСНО. В документации Ип есть решение о том, что этот грузовой а/м включен в утвержденный перечень транспортных средств необходимых для предпринимательской деятельности, соответственно при сдаче декларации по 3 НДФЛ за год, расходы на ГСМ этого а/м были учтены в профессиональном вычете, по ОСВ это видно, чеки на бензин по а/м были приняты по АО и деньги по чекам выдавались, в какой то период этот а/м не использовался ИП, и это ФЛ сдавало в аренду этот а/м юр.лицу, есть договор, только за аренду не оплачено вообще ничего.  Теперь это ФЛ хочет продать этот а/м заключив договор купли-продажи не от ИП, а от самого себя, т.е от ФЛ, и продать его Юр.лицу. Вопрос: какие декларации нужно будет сдать, и налоги заплатить при продаже этого а/м? Заранее очень благодарна всем откликнувшимся!
Студентка-заочница  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2016 в 15:34
Аля Я, здравствуйте
Цитата (Аля Я):Автомобиль грузовой, ПТС оформлена на само ФЛ, а не на ИП,
Собственником и не может быть ИП, только Организация или физ.лицо
Цитата (Аля Я):Теперь это ФЛ хочет продать этот а/м заключив договор купли-продажи не от ИП, а от самого себя,
Хочет - пусть продает
Цитата (Аля Я):какие декларации нужно будет сдать, и налоги заплатить при продаже этого а/м?
Никаких деклараций. Налог - только транспортный, один раз в год, до 01.12., Если тс продадите в ноябре, то налог заплатите только за 11 месяцев.
Цитата (Аля Я):Это ИП находится на системе ЕНВД
Если тс было задействовано в ЕНВД, то ИП в количестве физического показателя для расчета налога убирает одну единицу
Nataly S Консультант
20 ноября 2016 в 01:03
Здравствуйте.

Цитата (Аля Я):Автомобиль грузовой, ПТС оформлена на само ФЛ, а не на ИП, в собственности более 3-х лет,
Поскольку автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, срок владения имуществом роли не играет (пп 4 п 2 ст 220 НК).

Цитата (Аля Я):Теперь это ФЛ хочет продать этот а/м заключив договор купли-продажи не от ИП, а от самого себя, т.е от ФЛ, и продать его Юр.лицу. Вопрос: какие декларации нужно будет сдать, и налоги заплатить при продаже этого а/м?
Доходы, полученные от продажи автомобиля, облагаются в рамках ОСНО.

Подробно обсуждали аналогичный вопрос в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163200
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 ноября 2016 в 17:08
Цитата (Nataly S):Поскольку автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, срок владения имуществом роли не играет
даже если он использовался как просто лишь для того, что ездили в другой город за товаром. Вообще у нас розничный магазин продаем по енвд товары непродовольственные, а по ОСНО подакцизные, и когда то  давно, этот а/м использовался для того чтобы из другого города привезти товар от нашего поставщика, все равно под ОСНО попадаем при продаже этого а/м?
22 ноября 2016 в 17:25
Цитата (Студентка-заочница):Если тс было задействовано в ЕНВД, то ИП в количестве физического показателя для расчета налога убирает одну единицу
ТС было задействовано в ЕНВД и в ОСНО, т.к. на нем перевозили товары, которые продавали в нашем розничном магазине. у нас аквэд по рознице, ЕНВД у нас от физ показателя торг. площади. Мы не занимались перевозками по найму или еще как то, мы всего лишь от поставщика привозили себе товары для продажи.Т.е. напрямую от нашего а/м мы не получали доход, доход мы получали от товара, кторый привозили на этом а/м
Nataly S Консультант
22 ноября 2016 в 23:02
Использование автомобиля в предпринимательской деятельности не подразумевает непременное наличие деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов или пассажиров.
Достаточно перевозить товар, сырье, персонал  и пр.
23 ноября 2016 в 11:11
Все понятно, благодарю за ответ.
23 ноября 2016 в 11:32
Цитата (Nataly S):Использование автомобиля в предпринимательской деятельности не подразумевает непременное наличие деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов или пассажиров.
Извините что пристала, вроде понятно все, но тут наткнулась на вопрос и ответы на вашем сайте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=179592, а именно ответ Ольги роговой, может я не правильно сделала вывод, но так в письмах говорится что не надо НДС уплачивать? Можете прокомментировать как то? Просто мне правда не понятно теперь.
23 ноября 2016 в 11:44
Цитата (Nataly S):Использование автомобиля в предпринимательской деятельности не подразумевает непременное наличие деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов или пассажиров.
Если доход нужно включить в дахад по ОСНо, а оплата будет на личную карту Ип, не на р/с и эта карта никакого отношения к Ип не имеет и к р/с счету тоже. Мне что выписку с карты гражданина брать, что ему именно эту сумму перечислили, что и в договоре указана?

вобщем, пока я тут выясняла все, хотя так и не поняла некоторые моменты, этот а/м, гражданин, который и является ИП, продал, договор купли-продажи составил от имени ФЛ, а не от Ип, и продал юр.лицу, договор составили наипростейший, в договре указали что деньги были перечислены на обычную пластиеовую карту этого ФЛ, в договоре указана чисто стоимость 220000, об НДС упоминания нет вообще, просто стоимость сделки. Что в данном случае нужно мне,бухгалтеру, делать с декларациями и налогами по этой ситуации?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 13:16
Цитата (Аля Я):Извините что пристала, вроде понятно все, но тут наткнулась на вопрос и ответы на вашем сайте Продажа грузового автомобиля физическим лицом, являющимся ИП на ЕНВД, а именно ответ Ольги роговой, может я не правильно сделала вывод, но так в письмах говорится что не надо НДС уплачивать?
Ответ Ольги Роговой по поводу НДФЛ неверен, правильный ответ дала Шлипс.

По поводу НДС.
Теперь читаем Письмо Минфина, упоминаемое в консультации:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 октября 2008 г. N 03-11-05/263

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении реализации автомобиля, приобретенного ранее для использования в предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и сообщает следующее.
    Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
    К данному виду предпринимательской деятельности деятельность по реализации транспортных средств не относится.
    В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспорта, используемого ранее в целях осуществления указанного вида деятельности, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Я бы не доверяла разъяснениям, в которых написано:
Цитата: Указывать на непредпринимательский характер сделки может также заключение договора на продажу транспортного средства не от имени индивидуального предпринимателя, а от имени физического лица.
Объект налогообложения возникает вне зависимости от того, кто является одной из сторон сделки (продавцом), ИП или физлицо.
23 ноября 2016 в 13:26
Цитата (Nataly S):в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
    К данному виду предпринимательской деятельности деятельность по реализации транспортных средств не относится.
    В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспорта, используемого ранее в целях осуществления указанного вида деятельности, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
но у  этого Ип не сфера автотранспортных услуг. у него оквэд по рознице товаров, и он на своем грузовом авто привозили к себе товары для продажи, у него нет оквэд по перевозкам в сфере автотранспорта и никогда он этим не занимался.
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 13:33
Цитата (Аля Я):но у  этого Ип не сфера автотранспортных услуг. у него оквэд по рознице товаров, и он на своем грузовом авто привозили к себе товары для продажи, у него нет оквэд по перевозкам в сфере автотранспорта и никогда он этим не занимался.
Невнимательно читаете ответы.
Перевозка автомобилем своих товаров, предназначенных для продажи,  - это тоже использование автомобиля в предпринимательской деятельности.
23 ноября 2016 в 13:37
Цитата:Nataly S

в договре указали что деньги были перечислены на обычную пластиеовую карту этого ФЛ, в договоре указана чисто стоимость 220000, об НДСупоминания нет вообще, просто стоимость сделки
а по этому поводу что скажете? Это вообще имеет какое то значение?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 13:44
Не имеет. Если бы это имело значение, то все ИП принимали бы деньги на свои банковские карты и не уплачивали налоги.
23 ноября 2016 в 13:46
Цитата (Nataly S):Не имеет. Если бы это имело значение, то все ИП принимали бы деньги на свои банковские карты и не уплачивали налоги.
получается мне нужно сдать декларацию по НДС на доход от проданного авто и 3 ндфл за ИП? И соответственно уплатить НДС и НДФл?
23 ноября 2016 в 13:48
Nataly S, а то что в договоре упоминания об НДС нету, это получается мне нужно на эти 220000 начислить ндс?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 13:58
Цитата (Аля Я):получается мне нужно сдать декларацию по НДС на доход от проданного авто и 3 ндфл за ИП? И соответственно уплатить НДС и НДФл?
Получается.
Цитата (Аля Я):в договоре упоминания об НДС нету, это получается мне нужно на эти 220000 начислить ндс?
Для начала нужно выяснить, на каком режиме налогообложения находится покупатель, а потом думать, как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.
23 ноября 2016 в 13:59
Цитата (Nataly S):на каком режиме налогообложения находится покупатель, а потом думать, как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации
покупатель находится находится на ОСНО.
23 ноября 2016 в 14:03
Цитата (Nataly S):а потом думать, как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации
а вы можете помочь мне с этим разобраться, передо мной лежит договор, акт приема передачи принесли, и я пока вообще не понимаю в каком направлении мне двигаться, как вообще мне НДС отсюда выделять и что вообще делать с НДС в таких случаях?
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 14:04
В таком случае покупателю все равно. Можно увеличить сумму договора на НДС, который покупатель затем примет к вычету. Но это уже разговор для отдельной темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер