Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ООО на ОСНО учитывать расходы на услуги подрядных организаций по объектам, работы по которым еще не сданы заказчику?

Natalishka88 (автор вопроса)  164 балла, г. Оренбург
16 ноября 2016 в 14:50
Добрый день! ООО на ОСНО, занимается строительством.
Возник вопрос.
Согласно п.2 ст 318 НК "Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства". Относится ли данный пункт также и на сферу строительства (услуги/работы)?
Данный вопрос возник в связи с правомерностью включения в расходы сумм на услуги подрядных организаций по объектам, работы по которым еще не сданы заказчику.
cima  9 535 баллов
16 ноября 2016 в 19:58
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Natalishka88):Относится ли данный пункт также и на сферу строительства
Статья 740 ГК РФ: "По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену".
Из анализа указанной статьи делаю вывод, что деятельность по строительству определенного объекта является работами. 
Ст. 38 НК РФ: "Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности".
"Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц".
Из положений НК РФ делаю вывод, что предмет договор строительного подряда с точки зрения НК РФ относится к работам.
Вывод: Положения указанного Вами пункта не относится на сферу строительства
Natalishka88 (автор вопроса)  164 балла, г. Оренбург
17 ноября 2016 в 07:32
Цитата (cima):Вывод: Положения указанного Вами пункта не относится на сферу строительства
Как в таком случае учитывать вышеуказанные расходы? Расходы можно принять только при условии, что они сданы заказчику и подписан акт выполненных работ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
cima  9 535 баллов
17 ноября 2016 в 12:40
Добрый день!
У Вас по условиям договора есть поэтапная сдача работ? Или же работы передаются по завершении строительства? 
От этого зависит как Вы будете признавать доходы в налоговом учете и соответственно расходы.
Natalishka88 (автор вопроса)  164 балла, г. Оренбург
17 ноября 2016 в 13:15
cima, Да, сдача работ по частям.
cima  9 535 баллов
17 ноября 2016 в 16:25
В данном случае Вам нужно установить в учетной политике прямые и косвенные расходы.
При сдаче этапа работ заказчику (например, 1 этап работ) вы списываете все расходы, относящиеся к 1 этапу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер