Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какому виду расходов при УСН отнести расходы на приобретение флеш-версии СПС «Консультант плюс»?

16 ноября 2016 в 15:37
Добрый день, коллеги!
Купили флеш версию программы Консультант плюс.
Не знаю к каким видам расходов отнести. Склоняюсь к информационным, но их нет в перечне расходов по УСН.
Мы на УСН, поэтому хочется принять в расходы.
Подскажите пожалуйста к каким видам расходов относится данная программа?
irinaalenkina  18 694 балла, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 15:44
Добрый день.
Модно отнести к консультационным услугам согласно пп.15 п.1 ст. 346.16 при условии , что они соответствуют критериям установленным ст. 252 НК РФ.
gvanay  12 594 балла
16 ноября 2016 в 15:47
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
В налоговом учете  основание ст. 346.16 п.1
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

В бухучете классификацию расходов устанавливаете сами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
NovichokBuh  12 693 балла, г. Электросталь
16 ноября 2016 в 15:49
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаБел):Купили флеш версию программы Консультант плюс.
Не знаю к каким видам расходов отнести. Склоняюсь к информационным, но их нет в перечне расходов по УСН.
Мы на УСН, поэтому хочется принять в расходы.
Подскажите пожалуйста к каким видам расходов относится данная программа?
Добрый день! Принять в расходы можете, подборка тем Вам в помощь: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403497
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236977
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110554
Сергей Новиков Главный редактор
16 ноября 2016 в 15:50
Цитата (irinaalenkina):Модно отнести к консультационным услугам
Добрый день!

Все зависит от того, что написано в договоре.

Услуга — это совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности.

Если согласно договору люди просто получили доступ к базе данных, то здесь нет ни задания заказчика, ни действий исполнителя.

Если же продавец СПС, согласно договору, осуществляет какие-то действия (постоянно обновляет систему, например), то только в этом случае можно будет говорить об услугах.
17 ноября 2016 в 10:42
спасибо большое, очень помогло ПИСЬМО Минфина от 28 мая 2012 г. N 03-11-06/2/70
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер