Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как при увольнении произвести удержание за использованный авансом отпуск?

16 ноября 2016 в 21:09
Добрый день!ООО на ОСНО!  Подскажите пожалуйста: Увольняется сотрудник не отработал 1 мес до 1года (устроен 19.12.2015-уволен 18.11.2016). Отпуск был выплачен полный 28 дней (с 16.08 по 12.09.).  Подлежит удержанию за использованный авансом отпуск 2,34дня. Как правильно произвести удержания суммы, НДФЛ и страховых взносов. За ранее благодарю.
Гражданка Шилова  205 758 баллов, г. Белгород
16 ноября 2016 в 21:42
71 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (OksanaD):Добрый день!ООО на ОСНО!  Подскажите пожалуйста: Увольняется сотрудник не отработал 1 мес до 1года (устроен 19.12.2015-уволен 18.11.2016). Отпуск был выплачен полный 28 дней (с 16.08 по 12.09.).  Подлежит удержанию за использованный авансом отпуск 2,34дня. Как правильно произвести удержания суммы, НДФЛ и страховых взносов. За ранее благодарю.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6978
Цитата (При увольнении сотрудника, который проработал в компании 11 месяцев, но не воспользовался правом на отпуск, выплачивается компенсация за полный рабочий год, то есть за 28 календарных дней отпуска. Если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 18.12.12 № 1519-6-1. ):Что касается сотрудников, проработавших не менее 11 месяцев, то им полагается полная компенсация за год (п. 28 Правил). Получается, что если сотрудник отработал, к примеру, 10,5 месяцев и более, то ему полагается компенсация в полном объеме – за 28 календарных дней отпуска. Ведь излишек, составляющий не менее половины месяца, округляется до полного месяца. А согласно упомянутому выше пункту 28 Правил, если работник отработал не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то компенсация полагается как за полный рабочий год.
Как видим, сотрудник организации ничего не должен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер