Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как вернуть сумму излишне выплаченной три года назад заработной платы после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком?

17 ноября 2016 в 11:46
Добрый день, сотрудница пошла в декрет, последняя выплаты з/п перед отпуском по БИР у нее была в январе 2014г, было излишне выплачена з/п в размере 2565,59руб.
(я не знаю почему выплатили больше чем на числили).
В ближайшие месяцы (в 2017г) она выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, как быть с излишне выплаченной з/п трех летней давности?
При выходе ее на работу удержать излишне выплаченную з/п, есть ли срок давности при таких ситуациях?
Или нужно списать эту выплату на прочие расходы организации?
Nataly S Консультант
18 ноября 2016 в 03:30
Здравствуйте.

Цитата (Любовь УЧ):есть ли срок давности при таких ситуациях?
Общий срок исковой давности 3 года, но вряд ли это пригодится. Во-первых, он успеет истечь, а во-вторых, удержание производится в строго определенных случаях.

При излишне выплаченной зарплате:
Цитата (статья 137 ТК ):Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
При излишне выплаченном пособии:

Читаем статью 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
18 ноября 2016 в 11:14
Цитата (Nataly S):Общий срок исковой давности 3 года, но вряд ли это пригодится. Во-первых, он успеет истечь, а во-вторых, удержание производится в строго определенных случаях.
Добрый день, это была выплаты обычной з/п то-есть не по БИР.
Ситуация следующая 24.01.2014г был перечислен аванс 6000р
больничный оформлен с 16.01.14г по 04.06.14 (декрет)
а на числили з/п за январь 3434,41р
3434,41-6000= -2565,59

Подскажите что делать то с этой суммой списать на расходы организации из-за исковой давности? (Вопрос удалён модератором.)
А сотруднице когда выйдет с отпуска по уходу за ребенком начать начисление с 0 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
18 ноября 2016 в 11:33
Цитата (Любовь УЧ):(как это сделать?)
(1С предприятие 8.3(8.3.9.1850) ЗУП 2.5(2.5.111.1)
Добрый день! Вопрос о регламенте операций в программе - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Nataly S Консультант
18 ноября 2016 в 11:47
Цитата (Любовь УЧ):Ситуация следующая 24.01.2014г был перечислен аванс 6000р
больничный оформлен с 16.01.14г по 04.06.14 (декрет)
а на числили з/п за январь 3434,41р
3434,41-6000= -2565,59
Поскольку ошибка не является счетной и не явилась следствием недобросовестности работницы, излишне выплаченная сумма взысканию или удержанию в принудительном порядке не подлежит.
В бухгалтерском учете можно списывать либо как долг с истекшим сроком исковой давности, либо в любой момент как сумму не подлежащую взысканию.
Цитата (Любовь УЧ):Подскажите что делать то с этой суммой списать на расходы организации из-за исковой давности?
На расходы списать не получится, если речь идет о налоговом учете. Подробности  - в новой теме.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер