Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

По какому курсу следует пересчитывать аванс на командировку, на дату перечисления аванса или на дату утверждения авансового отчета?

Яна К (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 ноября 2016 в 12:09
Добрый день!
Сотрудник едет в загранкомандировку. Суточные рассчитываются в евро в соответствии с нормами для отдельно взятой страны. Затем эта сумма пересчитывается в рубли и перечисляется на личную карту сотрудника. Какой курс брать по суточным (и другим расходам) - на дату перечисления аванса в рублях (до командировки) или курс на дату утверждения авансового отчета? 
Вопрос был спорным. Нашла последнее письмо Минфина от 09.02.16 г, в котором говорится о том, что нужно брать курс валюты по данным ЦБ РФ на дату перечисления аванса. Более позднего разъяснения не нашла. На работе возник спор, люди считают, что на дату АО. Кто прав? )
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 12:12
Цитата (Яна К):Добрый день!
Сотрудник едет в загранкомандировку. Суточные рассчитываются в евро в соответствии с нормами для отдельно взятой страны. Затем эта сумма пересчитывается в рубли и перечисляется на личную карту сотрудника. Какой курс брать по суточным (и другим расходам) - на дату перечисления аванса в рублях (до командировки) или курс на дату утверждения авансового отчета? 
Вопрос был спорным. Нашла последнее письмо Минфина от 09.02.16 г, в котором говорится о том, что нужно брать курс валюты по данным ЦБ РФ на дату перечисления аванса. Более позднего разъяснения не нашла. На работе возник спор, люди считают, что на дату АО. Кто прав? )
Добрый день!

Согласен с мнением Минфина, изложенном в приведенном Вами письме (п. 9 ПБУ 3/2006; п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). Позиция налоговиков после этого не менялась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер