Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сформулировать ответ для отказа от обмена электронными документами?

Картавцева (автор вопроса)  30 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 12:17
Добрый день уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста грамотно и правильно составить ответ, для отказа от обмена электронными документами( счет-фактура, акт, торг-12).  Суть: Мы сотрудничаем с компанией ЗАО "ПФ"СКБ КОНТУР", отправляем отчетность всю электронно, но не хотим обмениваться документами с контрагентами. Нам прислали официальное письмо присоединиться к соглашению об использовании электронных документов.
Сформулировать как ответ? Наша организация ООО использует данный сервис только для отправки отчетности ИИИИИИИИИИИИИ как сказать правильно, что будем обмениваться как и раньше только бумажным способом. 
Буду очень благодарна за уделенное время!!!!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 12:37
Добрый день!

Как написать отказ не знаю. Но не думаю, что как-то по особенному.

Но хочу высказать свое мнение, что Вы напрасно отказываетесь. 
Электронный докментооборот очень сильно облегчает работу с документами. К тому же, как я знаю, при приглашении к использованию Диадока применяются очень большие скидки и преференции...

Хотя, конечно, есть и минус. С электронными документами нельзя заниматься махинациями и манипуляциями...

А в остальном - одни плюсы. Улыбаюсь

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
17 ноября 2016 в 14:22
Цитата (Картавцева):Нам прислали официальное письмо присоединиться к соглашению об использовании электронных документов.
Добрый день!

Пока не ответили представители Контура, я рискну предположить, что вы можете просто проигнорировать данное письмо. Оно вас ни к чему не обязывает, и писать отказ, как мне кажется, вовсе не обязательно. 

Равно как и присоединение не обязывает вас немедленно рассылать всем ТОЛЬКО электронные документы. Это полностью остается под вашим контролем и зависит только от вашего желания.  Хотите посылаете электронные документы, хотите — продолжаете использовать бумажные документы. 

Присоединение к соглашению лишь позволяет вам принимать и посылать документы. Может возникнуть ситуация, когда важный для вас контрагент скажет: я буду вам высылать все документы только в электронном виде. Не будете принимать — не будем работать. И, если вы не присоединитесь к соглашению, вы ничего от него принимать не сможете, и контрагента потеряете (так, многие крупные сетевые магазины сейчас работают только с теми поставщиками, кто готов обмениваться электронными счетами-фактурами). 

Так что это соглашение — нечто, что ни к чему прямо сейчас не обязывает, но может пригодиться в будущем. Против вашей воли никто вам электронные документы не "всучит", не надо об этом беспокоиться. 

Чтобы вы лучше понимали, как это работает и увидели, зачем требуется соглашение, почитайте:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/2/7012
Cerruti  2 973 балла, г. Новомосковск
17 ноября 2016 в 14:57
70 баллов Добавить баллы
Добрый день, коллеги!

В качестве представителя сервисного центра "СКБ Контур" могу уточнить несколько деталей.

1) В Диадоке есть кнопочка "Аннулировать/Отказать контрагенту" для тех, кто хочет не молча, а явно отказаться от подписания отмеченного документа. Как-то обосновывать свой отказ необязательно.
2) Принимая или не принимая приглашения от отдельных контрагентов, можно выбирать с кем обмениваться электронными документами, а с кем нет.
3) Я предполагаю, что автор вопрос получила приглашение от одного контрагента (ЗАО "ПФ "СКБ Контур"). Мой работодатель - партнёр "СКБ Контур" тоже рассылает такие приглашения клиентам и делает это исключительно для ускорения процедуры возврата подписанных актов, без которых невозможно получить агентское вознаграждение. К сожалению, не все клиенты спешат возвращать наши бумажные экземпляры.

Конечно, приглашение можно и не принимать, но я всё же хочу попросить за своих коллег: пожалуйста, облегчите им работу и согласитесь принимать электронные документы только от "СКБ Контур".
18 ноября 2016 в 09:08
Александр Погребс, спасибо большое за ответ и за уделенное время! Улыбаюсь
18 ноября 2016 в 09:14
Сергей Новиков, большое спасибо за ответ! И за время потраченное на меня! У нас просто заместитель директора,который из всех ситуаций делает масштабную, и мне нужен был ответ, удостовериться что не одна я так думаю!
18 ноября 2016 в 09:16
Cerruti, спасибо большое! Да от Вас мы принимаем, стараемся))
Ольга Боярских Консультант
18 ноября 2016 в 09:31
Добрый день!
Присоединяюсь к коллеге из сервисного центра электронный документооборот позволяет быстро и безопасно получать юридически значимые документы, поэтому мы приглашаем вас к ЭДО. Все закрывающие документы в системе Диадок от ЗАО ПФ «СКБ Контур» и ООО «Сертум-Про» бесплатны. При этом работа с электронными документами носит необязательный характер, если нет желания использовать ЭДО, а хочется обмениваться закрывающими документами в бумажном виде, тогда нажмите кнопку «Отказать» в приглашении. Если уже приняли приглашение, но передумали обмениваться документами в электронном виде, то можно заблокировать контрагента в системе Дидаок, тогда он не сможет выслать документы в адрес вашей организации. Как это сделать: чтобы заблокировать контрагента, нужно открыть его в Диадок и нажать на кнопку «Удалить из списка». В дальнейшем, при необходимости, можно возобновить работу с данным контрагентом, открыв его в списке Заблокированных и нажав кнопку «Отправить новое приглашение».
18 ноября 2016 в 10:00
Ольга Боярских, ух ты, спасибо за ценную информацию Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер