Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах сумму задолженности, выплаченную поставщику по акту сверки, при исчислении налога по УСН (15%)?

17 ноября 2016 в 19:35
Здравствуйте. Подскажите, наша организация выплатила задолженность поставщику по акту сверки. У нас УСН - 15%. Подскажите, можно ли включить в расход сумму, выплаченную поставщику по акту сверки при исчислении налога УСН?
smv_mars  4 941 балл, г. Омск
17 ноября 2016 в 19:56
37 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Алексей Бондарев):сумму, выплаченную поставщику по акту сверки
А у Вас поставщик поставляет что? 
перечень расходов которые можно принимать прописан  ст. 346.16 

Помимо факта оплаты, нужно учитывать требования ст  346.17 НК РФ  в которой прописан порядок признания расходов, напрмер если
Вы оплатили задолженность за поставленные ранее товары, то в расходы сумму оплаты принимаете, после их реализации.
17 ноября 2016 в 20:01
Я так понимаю, если я не уверен, можно ли принять в расход или нет сумму по акту сверки, я просто ее исключаю из налогооблагаемой базы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  4 941 балл, г. Омск
17 ноября 2016 в 20:12
Алексей Бондарев, если это не коммерческая тайна, то напишите за что Вы платили контрагенту (товар, услуга, материалы и т.д), когда Вы это что-то получили от поставщика. Тогда будет понятнее, сразу ставите эту оплату в расходы или после выполнения тех или иных условий.

Вы конечно можете не включать суммы в которых сомневаетесь, только есть ли в этом смысл? Ведь при этом возможно Вы завысите свою налогооблагаемую базу. А это значит будете платить налог больше, чем следует.
Проще разобраться что, когда и как,  и сделать сразу правильно.
17 ноября 2016 в 20:34
Дело в том, что часть задолженности тянется с прошлых периодов, когда работали другие бухгалтеры, разобраться что к чему сейчас проблематично. Мы оплачивали за товар, а приход от поставщика конечно же проведен, поэтому реализация от поставщика (для нас это приход) проведен, а вот оплаты не было, поэтому и образовалась задолженность, но сейчас уже все погашено, к сожалению, проблематично определить по каким накладным именно тянется задолженность, так как платили частями по каждой накладной, что-то не доплатили вовсе (в общем, акт сверки общей суммой подписан с обоих сторон) и в назначении платежа, наша организация указала: оплата  задолженности по акту сверки на ..... и указали определенное число.
smv_mars  4 941 балл, г. Омск
17 ноября 2016 в 20:52
0 баллов Добавить баллы
Алексей Бондарев, давайте рассуждать логически:
раз это была оплата за товар, который уже оприходован, то он есть или был на складе.
Если  Вы этот товар продавали, то должны были учитывать в расходах себестоимость проданного товара, только в пределах оплаты произведенной раннее.
Советую посмотреть остатки товара и сопоставить сумму оплаты. Если товар уже продан, то оплата в расходы. Если есть на складе, то сопоставляйте количество на складе и оплату.
За другими бухгалтерами всегда сложнее разбираться, но при желании возможно )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер