Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Рябова

Пособие по беременности.

Подскажите : перевели в другую организацию 31 декабря,декретный отпуск с 11 января.Декретные рассчитали не по среднему заработку,а исходя из оклада (за один день),он меньше.Как исправить ситуацию,что предпринять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 20:47
По мне так ничего тут нельзя предпринять. Ну можете попросить сделать Вам оклад побольше.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
13 февраля 2010 в 00:15
Цитата (Рябова):Подскажите : перевели в другую организацию 31 декабря,декретный отпуск с 11 января.Декретные рассчитали не по среднему заработку,а исходя из оклада (за один день),он меньше.Как исправить ситуацию,что предпринять?
А Вашего желания они спросили, когда переводили Вас или это Ваша воля? Согласно части второй статьи 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Думаю, что если Вы это сделали по собственной воле - Расчетчик прав, ничего не сделаешь, кроме как увеличить оклад на новом месте работы. А вот если Вас "силком", что называется, перевели...Можно попытаться это оспорить, думаю. Вы бы рассказали поподробнее, что это был за перевод, в связи с чем, какие документы Вы при этом и каким образом подписали?
14 февраля 2010 в 09:29
В ноябре было уведомление о сокращении штата,при этом я уже подавала справку о беременности,но мне тоже выдали.Сказали закончился контракт с нашим участком.Работа по специальности предоставлялась,но в другом городе.Они устно уверили меня,что при переводе я ничего не теряю.Дата сокращения была 11.01.10.Уже знали,что нас берёт другая организация,я весь декабрь мотала нервы и себе и отделу кадров,и в другие инстанции обращалась,меня везде успокаивали,говорили,что мои права не нарушаются.Я ушла в отпуск с 16.12.09.Документы про увольнение привезли 30.12.09.отпуск тоже мне переделали сделали по 30.12.09.Новый работодатель так и не появился,собрали трудовые и пропали...в конце января привезли договора,что приняты с 31.12.09.и с меньшим окладом(я даже не подозревала,что меня это касается,считала,что как и говорили у меня средний заработок)всех уже неизвестность пугала,боялись,что вообще нигде не работаем и не заплатят,т.к.руководства так и не видели,подписала,как и все,ничего не оговорила,да и не с кем было ...Тем более мастер сказал,что это всё временно,с февраля всё переделают.А в феврале директор уволилась...теперь её вообще не знаю где искать,может действительно переделает оклад,или может можно сделать дополнение к трудовому договору (что принята переводом с сохранением среднего заработка на период беременности и отпуска по уходу за ребёнком)будет ли это правомерно?Теперь другой директор и он нас не принимал...Если подавать в суд,то на кого?И в той организации обманули,можно сказать вынудили подписать,и в этой всё с нарушениями,только письменных доказательств нет,но ведь есть свидетели.
14 февраля 2010 в 13:00
Цитата (Рябова):В ноябре было уведомление о сокращении штата,при этом я уже подавала справку о беременности,но мне тоже выдали.Сказали закончился контракт с нашим участком.Работа по специальности предоставлялась,но в другом городе.Они устно уверили меня,что при переводе я ничего не теряю.Дата сокращения была 11.01.10.Уже знали,что нас берёт другая организация,я весь декабрь мотала нервы и себе и отделу кадров,и в другие инстанции обращалась,меня везде успокаивали,говорили,что мои права не нарушаются.Я ушла в отпуск с 16.12.09.Документы про увольнение привезли 30.12.09.отпуск тоже мне переделали сделали по 30.12.09.Новый работодатель так и не появился,собрали трудовые и пропали...в конце января привезли договора,что приняты с 31.12.09.и с меньшим окладом(я даже не подозревала,что меня это касается,считала,что как и говорили у меня средний заработок)всех уже неизвестность пугала,боялись,что вообще нигде не работаем и не заплатят,т.к.руководства так и не видели,подписала,как и все,ничего не оговорила,да и не с кем было ...Тем более мастер сказал,что это всё временно,с февраля всё переделают.А в феврале директор уволилась...теперь её вообще не знаю где искать,может действительно переделает оклад,или может можно сделать дополнение к трудовому договору (что принята переводом с сохранением среднего заработка на период беременности и отпуска по уходу за ребёнком)будет ли это правомерно?Теперь другой директор и он нас не принимал...Если подавать в суд,то на кого?И в той организации обманули,можно сказать вынудили подписать,и в этой всё с нарушениями,только письменных доказательств нет,но ведь есть свидетели.

Если Ваша прежняя организация не ликвидировалась, то жаловаться нужно на нее, неважно кто там директором стал. Вот основание:
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Как видите, часть 1 этой статьи запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин, кроме случая ликвидации организации на производствах всех форм собственности либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин запрещено по всем как общим, так и дополнительным основаниям (ст. 81 ТК). Закон делает исключение только при ликвидации организации Я бы на Вашем месте обратилась к хорошему юристу (или в трудовую инспекцию), все показала и рассказала как есть в деталях и вместе с ними потребовала от организации восстановления на работе и оплаты больничного как положено. Желаю здоровья и удачи!
15 февраля 2010 в 10:49
Спасибо!
Вроде идут навстречу в этой организации,поставят больше оклад,но и прежний оклад меньше среднего заработка.Как правильно сделать?
15 февраля 2010 в 11:07
Цитата (Рябова):Спасибо!
Вроде идут навстречу в этой организации,поставят больше оклад,но и прежний оклад меньше среднего заработка.Как правильно сделать?
Трудно сказать, я же не знаю в деталях всех подробностей Ваших взаимоотношений. Попробуйте сказать, что если оклад не доведут до размера прежнего среднего заработка, то Вы будете искать правды во всех инстанциях, вплоть до суда. так сказать, мягкий шантаж для начала
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2010 в 12:22
Цитата (znamenka):
Цитата (Рябова):Спасибо!
Трудно сказать, я же не знаю в деталях всех подробностей Ваших взаимоотношений. Попробуйте сказать, что если оклад не доведут до размера прежнего среднего заработка, то Вы будете искать правды во всех инстанциях, вплоть до суда. так сказать, мягкий шантаж для начала

Всё правильно! Надо добиваться справедливости!
Вот только не забывайте, что Вы теперь не одна - Вас двое! И здоровье нового человечка сейчас самое главное!

А по поводу "перевода", так мне кажется, что это банальная "разводка". При сокращении они должны хорошие деньги Вам заплатить, а так перевели (не сократили), промурыжат несколько месяцев и кинут...

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
16 февраля 2010 в 11:54
Похоже на то ,что кинут...Все вроде согласны,постараются,но делать некому : пусть бывшая директор считает средний,пусть переделывает штатное,трудовой договор....а мы на основании этого пересчитаем декретные...а так у нас своей работы полно(не подступишься к ним)А бывшая директор где-то в другом городе и связи у меня с ней нет,и вряд ли она сама будет этим заниматься,подпись поставить она не против,а бумаги эти кто оформит?Ведь их нужно правильно оформить,чтоб потом без проблем...Подскажите какие именно бумаги? Я думаю : изменение(дополнение) к штатному(не переделывать же его полностью) и изменение трудового договора(или вовсе его переделывать) всё ведь надо сделать от 31 декабря(это единственный мой рабочий день).
16 февраля 2010 в 13:40
Цитата (Рябова):Похоже на то ,что кинут...Все вроде согласны,постараются,но делать некому : пусть бывшая директор считает средний,пусть переделывает штатное,трудовой договор....а мы на основании этого пересчитаем декретные...а так у нас своей работы полно(не подступишься к ним)А бывшая директор где-то в другом городе и связи у меня с ней нет,и вряд ли она сама будет этим заниматься,подпись поставить она не против,а бумаги эти кто оформит?Ведь их нужно правильно оформить,чтоб потом без проблем...Подскажите какие именно бумаги? Я думаю : изменение(дополнение) к штатному(не переделывать же его полностью) и изменение трудового договора(или вовсе его переделывать) всё ведь надо сделать от 31 декабря(это единственный мой рабочий день).
Знаете, я думаю, что Вам не надо это дело откладывать в долгий ящик. Но и ходить, пороги обивать, тоже не надо, берегите здоровье свое и ребеночка. Возьмите бумагу и ручку и напишите письмо в адрес Ваше старой фирмы (я поняла, что она продолжает существовать). В письме напишите, чтобы Вас восстановили на прежней должности и отправили по закону в отпуск по БиР. А если нет - Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и суд.
Отправьте заказным ценным с уведомлением. Сразу найдутся и люди и время для решения Вашей проблемы. Если они, конечно, не конченные беспредельщики. Лучше письмо составить с юристом. Удачи!
18 февраля 2010 в 08:53
Спасибо за поддержку,похоже придётся писать,все меня игнорируют.Ещё раз спасибо.
18 февраля 2010 в 10:26
Цитата (Рябова):Спасибо за поддержку,похоже придётся писать,все меня игнорируют.Ещё раз спасибо.
Вы же не забудьте нас потом порадовать! И с восстановлением справедливости, и с рождением малыша! Всех благ!