Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП применять ПСН при оказании абонентского технического обслуживания?

18 ноября 2016 в 12:26
Добрый день!
Помогите разобраться, наша организация ИП занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники, заправка картриджей. Решили воспользоваться возможностью получить патент, т.к. по виду деятельности мы попадаем "Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования" согласно 346.43 НК РФ. Т.е. можно работать как с физическими лицами, так и с юридическими. Все бы хорошо у нас в основном клиенты находящиеся на абонентском обслуживании (ежемесячно платят фиксированную сумму), и вроде бы не что не мешает, но в налоговой сказали, что раз у вас ежемесячно фиксированные платежи вы не попадает под патент! Как???? Почему???? Ведь патент дается на вид деятельности.
НКК Консультант
19 ноября 2016 в 15:27
Цитата (OlgaBelka):Добрый день!
Помогите разобраться, наша организация ИП занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники, заправка картриджей. Решили воспользоваться возможностью получить патент, т.к. по виду деятельности мы попадаем "Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования" согласно 346.43 НК РФ. Т.е. можно работать как с физическими лицами, так и с юридическими. Все бы хорошо у нас в основном клиенты находящиеся на абонентском обслуживании (ежемесячно платят фиксированную сумму), и вроде бы не что не мешает, но в налоговой сказали, что раз у вас ежемесячно фиксированные платежи вы не попадает под патент! Как???? Почему???? Ведь патент дается на вид деятельности.
Добрый день!

Патент, действительно, применяется к определенному виду деятельности вне зависимости от порядка расчетов в рамках данного вида деятельности.

Согласно пп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН может переводиться деятельность по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.

Данный вид деятельности предусмотрен кодом 95.1 "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности".

В частности, код 95.11 "Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования" включает:
- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов.

Т.о., осуществляемая Вами деятельность может быть переведена на ПСН.
19 ноября 2016 в 18:46
Спасибо, что откликнулись! Т.е. сотрудник налоговой вводит нас в заблуждение. Еще раз я правильно понимаю, в независимости от того, абонентское обслуживание или разовое (рамочное)  и как происходят расчеты это не должно интересовать налоговую, главное что бы деятельность велась по ПСН.
НКК Консультант
20 ноября 2016 в 12:42
Цитата (OlgaBelka):Спасибо, что откликнулись! Т.е. сотрудник налоговой вводит нас в заблуждение. Еще раз я правильно понимаю, в независимости от того, абонентское обслуживание или разовое (рамочное)  и как происходят расчеты это не должно интересовать налоговую, главное что бы деятельность велась по ПСН.
Добрый день!

Вы все верно понимаете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер