Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: определить тип хозяйственной операции

18 ноября 2016 в 14:18
Здравствуйте! Помогите определить тип хозяйственной операции: Начислен НДС по реализованной продукции (Дт 90 Кт 68)
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2016 в 14:21
Добрый день! По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
18 ноября 2016 в 14:54
В задаче необходимо по корреспонденции счетов определить содержание хозяйственной операции и определить тип хозяйственной операции.
Было дано: Дт 90 Кт 68, я определила содержание хозяйственной операции- Начислен НДС по реализованной продукции. А по типу я думаю П-П+, но не уверенна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  1 144 балла, г. Москва
18 ноября 2016 в 15:12
aturg, 
Добрый день! 
Вы все верно определили с содержанием хоз. операции.
КТ 68 - это П. т.к. происходит увеличение (образуется) задолженности нашей организации перед бюджетом. Увеличение по КТ - это П+
Но 90 счет - не является активным или пассивным, он предназначен для определения фин. результата, в балансе не отражается. 
Поэтому я тоже запуталась что-то.. ))

вот на данном форуме, обсуждалась похожая тема.. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=133930

Цитирую : 
13. Д70 К68 – Удержан НДФЛ из начисленной зарплаты П-А- // не правильно
Мы забрали часть денег у персонала, уменьшили свой долг перед сотрудниками, но одновременно на эту же сумму стали должны бюджету. Долг остался, поменялся только контрагент.
П+П-

мне кажется, здесь по аналогии тоже получается. 
Долг остался. Актива мы никакого не получили. Соответственно поменялся только пассив.. 

Дождемся, пока ответят профессионалы. Мне тоже интересно, ибо как раз-таки такие азы..уже тонкостей не помню)
18 ноября 2016 в 22:24
Nadin_buh, думаю Вы правы, что по аналогии с Д70 К68. Такая проводка тоже была у меня в задании. Спасибо за ответ)
Nadin_buh  1 144 балла, г. Москва
23 ноября 2016 в 11:25
aturg, Добрый день!!! 
Вы знаете, я все-таки не могла успокоится и подошла с этим вопросом к преподавателю на обучение))) 
И он мне как раз таки сказал обратное.. что это дт 90 кт 68, это как раз таки А+ П+. 
потому что 90 (90.03)  грубо говоря копит ндс, который мы должны заплатить.. это изначально наши расходы.. а Расходы - это актив. 
Вот как-то так объяснили!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер