Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДС при угоне автомобиля, переданного в лизинг?

18 ноября 2016 в 14:36
Добрый день!
Ситуация:
Угнан автомобиль, переданный в лизинг. Автомобиль числится на балансе лизингодателя (ООО, ОСН). По договору страхования КАСКО лизингодатель получил страховое возмещение с передачей автомобиля в собственность страховой компании (СК). Предварительное следствие МВД приостановлено. По условиям договора лизинга «Наступление страхового случая не освобождает Лизингополучателя от оплаты лизинговых платежей» и «размер лизинговых платежей уменьшается на сумму полученного страхового возмещения».
Вопросы:
1. Считается ли абандон (соглашение о передаче собственности на машину в СК) по угнанному автомобилю реализацией? Необходимо ли начислять НДС?
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
18 ноября 2016 в 15:00
Цитата (Kmujd):Вопросы:
1. Считается ли абандон (соглашение о передаче собственности на машину в СК) по угнанному автомобилю реализацией? Необходимо ли начислять НДС?
2. За лизингополучателем числится долг. Возможно ли провести взаимозачет между долгом лизингополучателя и суммой страхового возмещения? Нет ли здесь противоречия: лизинговые платежи – услуга, облагаемая НДС, а страховое возмещение НДС не облагается.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
19 ноября 2016 в 18:16
Цитата (Kmujd):Добрый день!
Ситуация:
Угнан автомобиль, переданный в лизинг. Автомобиль числится на балансе лизингодателя (ООО, ОСН). По договору страхования КАСКО лизингодатель получил страховое возмещение с передачей автомобиля в собственность страховой компании (СК). Предварительное следствие МВД приостановлено. По условиям договора лизинга «Наступление страхового случая не освобождает Лизингополучателя от оплаты лизинговых платежей» и «размер лизинговых платежей уменьшается на сумму полученного страхового возмещения».
Вопросы:
1. Считается ли абандон (соглашение о передаче собственности на машину в СК) по угнанному автомобилю реализацией? Необходимо ли начислять НДС?
Добрый вечер!

Правильно я понимаю, что вопрос задан со стороны лизингодателя?
Если я правильно понимаю, то передача лизингодателем страховой компании годных остатков автомобиля признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и требует начисления НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2016 в 20:27
Цитата (НКК):Правильно я понимаю, что вопрос задан со стороны лизингодателя?
Если я правильно понимаю, то передача лизингодателем страховой компании годных остатков автомобиля признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и требует начисления НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Вечер добрый!
Да, вопрос задан со стороны лизингодателя.
Значит, при угоне автомобиля, реализацию можно признать только в случае обнаружения автомобиля?
Т.е., если  МВД найдет автомобиль, то он будет передан страховой компании, и только тогда необходимо начислить НДС.
Правильно?
НКК Консультант
20 ноября 2016 в 12:44
Цитата (Kmujd):Вечер добрый!
Да, вопрос задан со стороны лизингодателя.
Значит, при угоне автомобиля, реализацию можно признать только в случае обнаружения автомобиля?
Т.е., если  МВД найдет автомобиль, то он будет передан страховой компании, и только тогда необходимо начислить НДС.
Правильно?
Добрый день!

Если речь идет об угоне, то ситуация может быть еще сложнее. Для ответа на вопрос нужно, чтобы Вы приложили к вопросу раздел договора страхования, которым описаны права и обязанности сторон при угоне. Есть вероятность, что в данном случае Вы передаете страховой компании право на получение имущества в случае его обнаружения, т.е. есть риск того, что в договор "зашита" реализация имущественного права, также облагаемая НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер