Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок выплаты дивидендов учредителям?

18 ноября 2016 в 16:39
Добрый день! ООО на УСН, 2 учредителя. Организация новая. Даже УСН еще не платили. Поступления были уже в октябре. Учредители хотят дивиденды получить в ноябре-декабре. Возможно ли это? Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно выплачивать дивиденды? Очень бы хотелось пошаговую инструкцию, т.к. слишком много вопросов.
cima  5 848 баллов
18 ноября 2016 в 16:47
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ст. 28 ФЗ № 14 "Об ООО"
"Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества". 
У Вас чистая прибыль возникнет в 4 квартале (если возникнет), таким образом Вы сможете выплатить только в 1 квартале 2016 г.
21 ноября 2016 в 19:18
cima, большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
21 ноября 2016 в 19:28
А что в уставе предприятия написано? Он конечно не может противоречить ФЗ; но все же Вы его читали?
21 ноября 2016 в 20:51
Natalia Orlova, написано ежеквартально, полугодие и год, но учредители хотят сделать внеочередное собрание и в протоколе прописать ежемесячно, я им объясняю, но у них сомнения....
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Julia_078):учредители хотят сделать внеочередное собрание и в протоколе прописать ежемесячно
Ежемесячно сделать не имеют право. Это противоречит Закону об ООО, который уже цитировал(а) cima:
Цитата (cima):Ст. 28 ФЗ № 14 "Об ООО"
"Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества". 
Ежемесячно нельзя.
Если Вы будете платить им дивиденды ежемесячно, налоговики переквалифицируют эти выплаты в зарплату и начислят все взносы. И штрафы.

Успехов!
22 ноября 2016 в 13:38
Александр Погребс, Огромное спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер