Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить в бухгалтерском учете расходы будущих периодов?

21 ноября 2016 в 12:53
Здравствуйте!

Заплатили за услуги по котировкам за декабрь. Контрагент прислал акт выполненных работ, который датирован ноябрем. Как лучше отразить данные расходы в бухгалтерском учете?
irinaalenkina  19 005 баллов, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 14:12
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Лучше попросить исправить первичный документ.
Согласно п.3 ст. 9 Закона №402-ФЗ факт первичный документ должен быть оформлен при совершении хозяйственной операции или непосредственно после ее завершения
Цитата (п.3 ст. 9 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
21 ноября 2016 в 16:18
Исправлять я думаю документ никто не будет. Как быть в данном случае?
irinaalenkina  19 005 баллов, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 16:23
Цитата (Иришка1974):Исправлять я думаю документ никто не будет. Как быть в данном случае?
Попробовать все таки нужно.
В случае получения отказа и от мотивированного запроса, я бы расходы отнесла на затраты по факту оказания услуги, о чем сделала запись в акте в/р после подписи. Т.к. физически вы не можете ни оприходовать ни принять услуги, которые по факту еще не оказаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер