Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как исправить авансовый счет-фактуру?

rmx (автор вопроса)  476 баллов
21 ноября 2016 в 20:42
Добрый день,
Мы получили от покупателя 100 процентный аванс по договору поставки товаров и выписали счет-фактуру на четыре позиции по договору. После этого договорились с клиентом поменять товар по договору и записали две позиции (которых не было раньше в счете-фактуре и договоре). Сумма аванса 100 процентов так и не поменялась (продаем товар за теже деньги). Вопрос - надо ли нам исправлять авансовый счет-фактуру или составлять корректировочный?
Ольга Рогова  278 868 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2016 в 21:23
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (rmx):Добрый день,
Мы получили от покупателя 100 процентный аванс по договору поставки товаров и выписали счет-фактуру на четыре позиции по договору. После этого договорились с клиентом поменять товар по договору и записали две позиции (которых не было раньше в счете-фактуре и договоре). Сумма аванса 100 процентов так и не поменялась (продаем товар за теже деньги). Вопрос - надо ли нам исправлять авансовый счет-фактуру или составлять корректировочный?
ДумаюНе нужно исправлять авансовый счет-фактуру, если конкретный состав товаров, подлежащих отгрузке, согласовывается доп. соглашением с покупателем  после получения предоплаты.
Цитата (ПИСЬМО от 26 июля 2011 г. N 03-07-09/22): В связи с обращением по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), сообщаем следующее.
Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 06.03.2009 N 03-07-15/39, упоминаемому в обращении, в соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. При этом при заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем.
Что касается указания в счетах-фактурах обобщенного наименования товаров (групп товаров), то такое наименование указывается в счетах-фактурах в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политикС.В.РАЗГУЛИН 
rmx (автор вопроса)  476 баллов
21 ноября 2016 в 21:26
Цитата (Ольга Рогова):исправлять
Добрый вечер, а корректировать?
Ольга Рогова  278 868 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2016 в 21:38
Цитата (rmx):Добрый вечер, а корректировать?
Не вижу смысла.Ох! Сделайте доп соглашение к договору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер