Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли продолжать начислять проценты по договору займа при уступке долга по договору цессии?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  295 баллов, г. Тюмень
22 ноября 2016 в 07:34
Добрый день!
Прошу помочь в решении вопроса:
По договору цессии уступлен долг по договору процентного займа.
Д 58,5 /К 76- цена договора цессии.
Все требования по договору займа перешли к нам.
Продолжать ли начислять % по договору займа? (Д 76/К 90)
Спасибо за ответы!
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 11:14
Добрый день!
Вы, я так понимаю, новый кредитор? Или вы одновременно являетесь и должником? Поясните, пожалуйста, ситуацию.
Если вы просто купили право требования по займу, то к вам перешло и право требования процентов по этому договору, если в договоре цессии прямо не оговорили иное - ст. 384 ГК РФ:
Цитата:1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. 
А если вы выкупили право требования по займу, который сами же и брали, то происходит прекращение данного обязательства, т.к. у вас должник и кредитор совпали в одном лице - ст. 413 ГК РФ
Цитата:Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Лариса Вилкова (автор вопроса)  295 баллов, г. Тюмень
22 ноября 2016 в 13:15
По договору цессии куплен долг иных физ.лиц, (с которыми был заключен процентный договор займа) Тело долга-например 3000, % -2500.
Цена по договору цессии этого долга- 3000.
По цене договора я делаю проводку Д 58,5 по физ.лицу и договору на 3000 руб.
Но я имею право требовать с должника не только займ, но и начисленные проценты по нему переданные по цессии. Хотя в учете я их не отражаю(по правилам учета цессии)
А продолжать начислять проценты по договорам, которые к нам перешли?
Или смотреть по кассовому методу, все что свыше цены уступки по физ.лицу и договору-это все %, которые облагаются 6% УСН?
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 13:25
Думаю, что этот вопрос лучше переадресовать в соответствующий раздел форума, т.к. тут юридические вопросы. А с ними все ясно: право требования процентов к вам тоже перешло.
Лариса Вилкова (автор вопроса)  295 баллов, г. Тюмень
23 ноября 2016 в 06:59
Добрый день!
Не смогли бы ВЫ помочь это сделать-перенести вопрос с перепиской в другой раздел форума? Боюсь не корректно это сделать...
спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 07:47
Добрый день!
Тема перенесена в раздел "Методология бухгалтерского учета".
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер