Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли выплатить дивиденды прошлых лет при поквартальном распределении чистой прибыли?

Катя Маркелова (автор вопроса)  25 баллов, г. Кесова Гора
22 ноября 2016 в 09:34
Добрый день!
У нас ООО (на ОСНО) с 2013 года, за это время мы не разу не выплачивали дивиденды.
На сегодняшний день, директор (являясь единственным участником ) решили выплатить дивиденды за 2015 год частями.
Мой вопрос: имеем ли мы право выплатить дивиденды прошлых лет (за 2015 год), если в Уставе сказано, что "Общество вправе раз в квартал принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками Общества" . Спасибо.
cima  11 503 балла
22 ноября 2016 в 10:26
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
1)В соответствии с п. 1 ст. 42 Закона об АО общество вправе по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено законом. 
Ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит ограничений по выплате дивидендов из прибыли прошлых лет.
Вывод: Вы можете принять решение о выплате дивидендов за 2015 год в 4 квартале 2016 г.
2)В силу п. 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Если Вы примете решение о выплате дивидендов, например, 22 ноября, а выплачивать будете частями, например, 22 февраля 2017 г., то я считаю, что операция легитимна, т.к. в законодательстве не предусмотрены меры административной ответственности, применяемые к организациям за несвоевременную выплату участникам части распределенной прибыли.
Катя Маркелова (автор вопроса)  25 баллов, г. Кесова Гора
22 ноября 2016 в 11:50
Спасибо!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер