Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать взносы в ПФР, если заработная плата начислялась, но не выплачивалась?

23 ноября 2016 в 07:25
Добрый день. Нужно ли оплачивать взносы в ПФР, если з/п начислялась, но не выплачивалась.
в августе была начислена и выплачена з/п
в сентябре з/п начислили, но не выплатили. (отсутствие денег на р/с)
сдали РСВ-1, где указан долг за предприятием на сумму начисления за сентябрь 
в ноябре пришло требование с погашением долга и пени.
юлия79  226 944 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 07:44
19 баллов Добавить баллы
Цитата (tot samii):Нужно ли оплачивать взносы в ПФР, если з/п начислялась, но не выплачивалась.
Добрый день
Да,нужно.Срок уплаты взносов указан в ст.15 212 ФЗ
Цитата:5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
23 ноября 2016 в 08:11
юлия79, спасибо.
Но насколько я понимаю сумма начисления взносов зависит от з/п. Но ее же не платили. В будущем проще не начислять ее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 944 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 08:13
Цитата (tot samii):Но насколько я понимаю сумма начисления взносов зависит от з/п. Но ее же не платили
Но начислили,а взносы начисляются на начисленную зп.
Цитата (tot samii):В будущем проще не начислять ее?
если деятельность организации ведется,то основания не начислять зп нет.
23 ноября 2016 в 08:28
т.е. в любом случае платить?
и еще ждать похожего письма от ФСС
юлия79  226 944 балла, г. Омск
23 ноября 2016 в 08:43
Цитата (tot samii):т.е. в любом случае платить?
Конечно.
За несвоевременную уплату вам еще и пени начислят(ст.25 212 ФЗ)
Nataly S Консультант
23 ноября 2016 в 15:58
Здравствуйте.
Цитата (tot samii):Но насколько я понимаю сумма начисления взносов зависит от з/п. Но ее же не платили.
Путаете страховые взносы и НДФЛ. НДФЛ привязывается к дате выплаты, а страховые взносы - к начислению.
Читаем статью 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":

Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Обратите внимание, "начисляемые", а не "выплачиваемые".

Цитата (tot samii):В будущем проще не начислять ее?
Сэкономите на пени (и то вряд ли, фонды и ФНС сквозь пальцы смотреть не будут), зато разоритесь на штрафах за нарушение норм трудового законодательства.
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
23 ноября 2016 в 20:33
Цитата (Nataly S):Но насколько я понимаю сумма начисления взносов зависит от з/п. Но ее же не платили.
Доброго вечера всем!
Подключусь и я к обсуждению темы. Ко всему тому, что Вам разъяснили выше правильно,  еще добавлю, что при начислении и неуплате взносов, исходя из дохода работника, возникает недоимка, которую работники ПФР, а с Нового года ФНС взыщут в обязательном порядке с начислением пени.Но при этом у работников при сдаче отчетности работодателем на их индивидуальных лицевых счетах раскладывается информация о начисленных взносах и по ней будет учитываться страховой стаж и пенсионные баллы, которые необходимы для формирования пенсионных прав. А вот насчет "проще не начислять зарплату", то как Вам объяснили, будет нарушение Трудового Кодекса, а также пенсионных прав работников, которые вправе обжаловать это, обращаясь в Трудовую инспекцию за защитой трудовых прав и в Прокуратуру за защитой пенсионных прав.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер