Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Возникает ли упущенная выгода при предоставлении ООО беспроцентного займа учредителю, зарегистрированному в качестве ИП?

23 ноября 2016 в 10:39
Добрый день.
Ситуация следующая: Имеется ООО на УСН "доходы-расходы" и ИП на УСН "доходы". ИП является учредителем в этом ООО. И в течение 2015 г. ООО перечисляло денежные средства по беспроцентному займу ИП-учредителю. Контролируемой сделка не является.
Сейчас мы получили письмо из ИФНС о самостоятельных корректировках налоговой базы.
Подскажите, возникает ли в этом случае упущенная выгода? Если возникает, то и у ООО и у ИП? Или у кого-то одного?
Заранее спасибо за помощь!
Алексей Крайнев Консультант
23 ноября 2016 в 11:39
Цитата (БухгалтерАнна):ИП является учредителем в этом ООО
Цитата (БухгалтерАнна):Контролируемой сделка не является.
 Добрый день!
да, сделка у вас неконтролируемая, но при этом она заключена между взаимозависимыми лицами (если доля участия ИП в ООО превышает 25% - пп. 2 п. 1 ст. 105.1 НК РФ).
А значит, действует общее правило о том, что
Цитата (п. 1 ст. 10.3 Налогового кодекса):В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Беспроцентный заем от невзаимозависимого лица вы вряд ли получите, а значит, финансовые условия явно отличаются. И одна (или обе) сторона этой сделки может получать необоснованную налоговую выгоду. В частности, в рассматриваемом случае - уменьшение суммы налога, уплачиваемого ООО, из-за отсутствия процентов. Но доказать, что это именно необоснованная налоговая выгода, должны налоговики. Т.е. это иной механизм, чем проверка цен по контролируемым сделкам и доначисление налога при такой проверке. Тем более, что УСН в принципе не входит в перечень тех налогов, которые при такой проверке могут быть доначислены - п. 4 ст. 105.3 НК РФ. Ну и надо помнить, что проверки такие проводит центральный аппарат ФНС России, а не территориальные органы.
Если вы получили требование именно от территориальной инспекции, то она вышла за пределы своих полномочий. Тем более, что ст. 105.3 в принципе не предусматривает возможности корректировки налога, уплачиваемого при УСН.
Т.е. у инспекции тут только один путь - доказать необоснованную налоговую выгоду.

Что касается вашего вопроса, то нет, получение беспроцентного займа предпринимателем, применяющим УСН, дохода у этого предпринимателя не образует, поскольку предоставление такого займа не является безвозмездно оказанной услугой.
Но одновременно нужно помнить, что ИП - это физическое лицо. А получение физическим лицом беспроцентного займа от организации влечет возникновение у этого физического лица материальной выгоды, которая облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ). А в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц  за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 2 статьи 224 НК РФ.
Так что в вашем случае у физического лица возникает облагаемая НДФЛ по ставке 35 % материальная выгода от экономии на процентах.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер