Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли в счете-фактуре указывать обобщенное наименование товара?

Елена89 (автор вопроса)  699 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2016 в 09:48
Добрый день!
Помогите разобраться со следующей ситуацией: ООО реализует дизельное топливо, оно имеет ряд характеристик например: класс, сорт и т.д. Поставщики нам выставляют документы например: Дизельное топливо Евро 5, сорт С, другие поставщики выставляют Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д. Весь этот продукт хранится в общем резервуаре, от куда и идёт налив в бензовозы. Мы зафиксировали в своей учетной политики, что всё дизельное топливо которое мы приобретаем, мы выставляем покупателям в обобщенном названии "Дизельное топливо", а все дополнительные характеристики прописываем в дополнительных соглашениях к договору. Сейчас возник спор с покупателем, который требует в счете-фактуре полной расшифровки. Скажите пожалуйста можем ли мы отказать своему покупателю?
Очень жду ответа, заранее большое спасибо!
irinaalenkina  19 031 балл, г. Волгоград
24 ноября 2016 в 09:59
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Если указанное наименование товаров позволяет их идентифицировать, то оформленная таким образом счет-фактура не может служить отказом в вычете НДС (п. ст. 169 НК РФ).
24 ноября 2016 в 10:21
irinaalenkina, спасибо большое за ответ! т.е. если мы реализуем дизельное топливо ЕВРО 5 и указываем это в дополнительном соглашении, а с/ф выставим просто как дизельное топливо, то это не является нарушением, верно? и следовательно не может повлиять на вычете НДС?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
24 ноября 2016 в 10:51
Цитата (Елена89):то это не является нарушением, верно?
Согласно правилам делового документооборота наименование товаров (услуг, работ)  должны соответствовать предмету договора.
Думаю, что отсутствие отражения в первичных документах  конкретной маркировки товара согласно д/с не приведет к налоговым риска ни по налогу на прибыль, ни по НДС.
24 ноября 2016 в 11:08
irinaalenkina, спасибо большое за помощь! Но к сожалению покупатель, говорит, что мы нарушаем порядок заполнения с/ф. Говорят следующее: если вам выставили Дизельное топливо ЕВРО 5 К5, то его вы должны реализовать, а не просто Дизельное топливо! На наш ответ, что эта номенклатура не препятствует идентификации этого товара, а  в дополнительном соглашении указано полное наименование+ имеется договор, они всё равно убеждены, что им придётся судится с налоговыми органами, потому что последние откажут им в вычете....
не могу к сожалению найти писем Минфина на этот счет, так как НК РФ не регламентирует данную ситуацию.
24 ноября 2016 в 11:21
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена89):не могу к сожалению найти писем Минфина на этот счет, так как НК РФ не регламентирует данную ситуацию.
Я их даже не искала.
Есть НК, в котором четко указано:

Цитата (пп.5 п. ст. 169 НК РФ ):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);
А также
Цитата (пп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137):2. В графах указываются следующие сведения:
а) в графе 1 - наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
Где в данных нормативных документах указано, что наименование товара должно четко соответствовать договору?
А в п. 2 ст. 169 НК РФ указано, что ошибки не препятствующие идентификации товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС.
Попробуйте у контрагента уточнить на какой законодательный акт или разъяснение госорганов они ссылаются.
24 ноября 2016 в 11:26
irinaalenkina, ссылаются на многочисленные выездные налоговые проверки, то что были проблемы у них из за этого. Информация конечно ничем не подтвержденная.
Спасибо Вам огромное за помощь, благодаря вам еще раз убедилась, что мы делаем всё правильно! Спасибо
kollega10110  14 баллов
27 ноября 2016 в 12:29
Елена89, здравствуйте! Поделюсь своим опытом, может, Вам пригодиться. Мы торгуем ДСП, единица измерения штуки/листы. Были один раз покупатели, которые попросили в УПД отразить товар в кв. метрах. Тогда в 1с 8.3 БП сделала комплектацию товара как нужно клиенту, по итогу и на складе списание прошло верно, и покупатель доволен. Может, и Вам так будет удобно, ведь не исключено, что это не первое требование покупателя, так зачем обострять отношения.
28 ноября 2016 в 07:42
kollega10110, доброе утро, спасибо большое за помощь! Но мы и сделали комплектацию товара из многочисленного наименования в виде: " Дизельное топливо Евро 5, сорт С, Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д." в просто "Дизельное топливо". А покупателю необходимо именной чтобы мы прописывали полное наименование! В этом и сложность!
Авуар  15 256 баллов, г. Челябинск
28 ноября 2016 в 08:30
Добрый день!
Полагаю, что покупатель все-таки прав (клиент всегда прав!), т.к. вы по факту продаете ему "дизельное топливо" с определенными характеристиками, а не обобщенно-усредненно.
И раз в договоре указано:
Цитата (Елена89): в дополнительном соглашении указано полное наименование+ имеется договор
то хотя бы в графе "наименование"  нужно указать "в соответствии с договором".
А то, что требования при проведении налоговых проверок ужесточились, ни для кого не секрет.
И доказывать свою правоту в суде - это очень затратное мероприятие с непредсказуемым результатом.
28 ноября 2016 в 08:48
Авуар, Добрый день, спасибо вам за ваше мнение! Но, я вот не понимаю если честно при чем здесь налоговые требования? Мы реализуем товар, который имеет одинаковые характеристики, одинаковые цены (плюс, минус в зависимости от региона в котором покупаем), но просто с обобщенным наименованием! Мы же не продаем Бензин-92 и Дизельное топливо, под одним общим наименованием "Дизельное топливо", мы реализуем дизельное топливо, как дизельное топливо, просто без разбивки по характеристикам! Каким образом налоговики будут предъявлять претензии, в связи с чем? И что предстоит в суде доказывать?! Просто,  если под каждого покупателя подстраиваться, то у нас в номенклатуре будет хаус! 
Спасибо заранее за ответ!
28 ноября 2016 в 08:58
Цитата (Елена89):Каким образом налоговики будут предъявлять претензии, в связи с чем?
Ровно в связи с тем, что у вас
Цитата (Елена89):просто с обобщенным наименованием
А проблемы в суде могут быть не у вас, а у вашего  покупателя, т.к. правом на вычет НДС пользуется он.
Но он вполне себе может и другого (более сговорчивого!) продавца найти.
Зато у вас в номенклатуре сохранится порядок.

Мне кажется, что мы отклонились от темыДумаю
28 ноября 2016 в 09:09
Авуар, да то, что покупатель может замену найти нам, это понятно! но мы то хотим разобраться  в сути не смены поставщика, а в сути отказа в вычете по НДС покупателю. Разве у налогового органа есть на это основания? Я не нашла ничего подобного в НК РФ! Если бы это действительно послужило бы отказом для наших покупателей, то мы бы вообще не работали давно, так как у нас бы не было бы этих покупателей! А как же  "п. 2 ст. 169 НК РФ в которой указано, что ошибки не препятствующие идентификации товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС"? 
Заранее спасибо!
28 ноября 2016 в 11:00
Видимо, вы то счастливое предприятие, которое давно не общалось с ИФНС в период выездных проверок...
Потому что то, что то несоответствие, которое у вас имеет место быть, вполне себе  может показаться инспектору очень хорошим аргументом в отказе зачета НДС. А доказывать-то конечно свою правоту придется в суде...И примеров этому предостаточно.
С точки зрения НК, вы правы. Но ровно по этим же статьям НК прав будет инспектор! И разрешить этот спор  можно только в суде...
28 ноября 2016 в 12:29
Авуар, скажите пожалуйста, а по каким статьям НК РФ будет прав инспектор в этом случае? я всё пересмотрела и не нашла ничего подобного, может я просто чего то не понимаю или упустила из виду! Да, вы правы по данному предприятию выездных проверок не было. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
У нас есть необходимые документы которые подтвердят, что мы приняли на учет купленный товар, но под другим названием, т.е. позволят идентифицировать его : 
 - приказ директора о том, что для надлежащего учёта и контроля за использованием товара, а также для правильного проведения инвентаризации (ведь, весь один и тот же товар который поступает от поставщиков просто под разным названием, но по одинаковым тех. характеристикам хранится в одном резервуаре и отпускается покупателю, следовательно, не возможно определить, сколько какого именно товара останется в ёмкости) будет вести учёт под наименованиями, закреплёнными во внутренней номенклатуре; 
- таблица соответствия товара, который мы приобрели по одной номенклатуре, а реализовали по другой утвержденной приказом по предприятию, закрепили это в учетной политики.
Нашла судебную практику :Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 г. № А23-3030/08А-14-189;  Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2008 г. № Ф08-5142/2008
Всё таки хочется разобраться в сложившейся ситуации.
Заранее спасибо, за помощь!
28 ноября 2016 в 13:44
Налоговые проверки начиная с 2014г проходят очень (очень-очень!!!) жестко.
Если вы считаете, что проверяющие будут с вами полемизировать - это ваше решение.
Но из собственной практики (имеется печальный опыт, увы), проверяющий собирает всю, необходимую для написания акта, информацию, и, собственно, преподносит/вручает вам  акт проверки. И вот на этот акт вы должны написать свои возражения, которые будут (или не будут) убедительными уже не только для проверяющего, но и для его руководителя в ФНС.  Уж поверьте, тут ссылки на НК или иной законодательный документ (включая судебную практику) никакой роли не имеют, т.к. они читают ровно эти же статьи НК, но трактуют их по-своему.  Представьте, что на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов. Вы почти год (!!!) посвящаете судам (1 инстанции, 2-ой и т.д., включая ВАС!!!), и итог: ваши аргументы просто проигнорированы!  Как показательный процесс..  После вынесения первого решения у вас со счета сразу снимаются не принятые в зачет суммы НДС (по одной позиции!!!) с пенями, штрафами.
Как вы думаете, стоит ли ваш аргумент:
Цитата (Елена89): если под каждого покупателя подстраиваться, то у нас в номенклатуре будет хаус
этих мытарств?
(кстати, хаос - правильно, хаус - это что-то другое, простите...)
28 ноября 2016 в 14:19
Авуар, спасибо, за исправление грамматических ошибок, хотя можно было понять, что это опечатка, но вы решили это подчеркнуть для чего то! Вразумительного ответа я к сожалению не услышала, кроме вашей личной практики, в которой до начисления были явно не из за номенклатуры, раз 
Цитата (Авуар):на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов
и вы проиграли суд, всё таки дело тут в другом возможно. Мы проходили налоговую проверку в 2015 году, но не по этому предприятию и поверьте тоже имеем представление как всё это проходит. Просто с разницей номенклатуры не сталкивались, поэтому и просим помощи и вас попросила поделиться опытом, думала вы сталкивались именно с номенклатурными проблемами.  
Нам же не лень развивать свою номенклатуру, самый главный вопрос в том, что весь товар хранится в одном резервуаре, так как имеет одинаковые характеристики, так один поставщик выставит одно наименование в кол-ве 20 тн (дизельное топливо ЕВРО 5, класс С), а другой, другое наименование в кол-ве 31тн (Топливо дизельное (ДТ-Л-К5), а покупателю нужно допустим 24 тн, так мне судя вашей логики нужно покупателю делать две строки в УПД которые будут разные в наименованиях, что покупателя уж точно не устроит...
Всё равно, спасибо, что тратите на наши проблемы Ваше время, спасибо!
28 ноября 2016 в 14:43
Можно совет?Думаю
Вариант с комбинированным названием не рассматривали?
Например: "Дизельное топливо ЕВРО 5, класс С (Топливо дизельное (ДТ-Л-К5)"?
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2016 в 16:39
Добрый день!

Елена89, Давайте для начала снизим накал страстей!
Цитата (Елена89):Авуар, спасибо, за исправление грамматических ошибок, хотя можно было понять, что это опечатка, но вы решили это подчеркнуть для чего то!
Честно говоря, я даже не понял, что это грамматическая ошибка. Мне показалось, что Вы намекаете на одного киногероя...
Поэтому, исправление ошибки, как раз могло быть к месту...

Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала
А вот это уже на "исправление ошибки" никак не тянет.
Перечитайте свои посты с самого начала.
Когда Вам ответ приходится по душе, то у Вас:
Цитата (Елена89):Спасибо Вам огромное за помощь, благодаря вам еще раз убедилась, что мы делаем всё правильно!
А, как только, ответ Вам не нравиться, тон уже иной:
Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала, кроме вашей личной практики, в которой до начисления были явно не из за номенклатуры, раз 
Цитата (Авуар):на вашей стороне и добротно вами сделанная работа с подтверждающими документами, и логика, и отличный юрист, и огромное количество подтверждающих правоту материалов
и вы проиграли суд, всё таки дело тут в другом возможно.
Хот сами же и попросили поделится опытом:
Цитата (Елена89):Да, вы правы по данному предприятию выездных проверок не было. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Заостряю на этом внимание, поскольку речь идет о практике именно налоговых проверок.
Поскольку потом:
Цитата (Елена89):и вас попросила поделиться опытом, думала вы сталкивались именно с номенклатурными проблемами.  
Так что, следите, пожалуйста, за своими просьбами и отвечайте на помощь адекватно.

Теперь по сути.
Меня всё-таки, больше всего возмутили слова:
Цитата (Елена89):Вразумительного ответа я к сожалению не услышала
Вот тебе и раз!
Три человека ответили в теме, высказали свое мнение, дали весьма дельные советы, и всё, оказывается невразумительно!
Даже, если "невразумительно" относится только к советам Авуар, то, как я уже написал, налицо неприятие этих советов. И совсем не потому, что ответы плохо читаемые, нелогичные или как-то непонятные. Нет. Как раз всё логично, в меру обосновано и подкреплено собственной практикой.
Даже смешно к таким ответом применять термин "невразумительные". 

Так что, не забывайте, что у нас на форуме принято отвечать на помощь коллег доброжелательно.

И хотел бы добавить несколько слов о собственных ощущениях по поводу прочитанного.

Формальная сторона вопроса.
Цитата (Елена89):мы реализуем дизельное топливо ЕВРО 5 и указываем это в дополнительном соглашении, а с/ф выставим просто как дизельное топливо
В договоре (в спецификации) написано одно ("Дизельное топливо ЕВРО 5"), а в отгрузочных документах и счете-фактуре написано другое ("Дизельное топливо").
Я вот не могу понять, почему у Вас так вышло?
Ведь договор, это ваше обязательство по поставке определенного вида товара. А отгрузочные документы - реализация этого обязательства.
Да, в спецификации могут быть описаны технические характеристики товара.
Но название товара почему разное?
Если ку Вас в учете этот товар числится, как "Дизельное топливо", почему в договоре Вы предлагаете "Дизельное топливо ЕВРО 5"?
А если В его продаете (предлагаете в договоре), как "Дизельное топливо ЕВРО 5", то почему в учете у вас такое сокращенное название?

А если учесть, что сейчас большие претензии к качеству топлива, понятно, что за ЕВРО 5 можно взять больше денег.
А в учете почему не написать?
Тем более, что у Вас есть
Цитата (Елена89):- таблица соответствия товара, который мы приобрели по одной номенклатуре, а реализовали по другой утвержденной приказом по предприятию, закрепили это в учетной политики.
Почему бы сразу не вести учет в той номенклатуре, которую потом будете продавать?
И проблем никаких с клиентами...

Я, конечно, не специалист в марках дизтоплива., но когда читаю это:
Цитата (Елена89):Поставщики нам выставляют документы например: Дизельное топливо Евро 5, сорт С, другие поставщики выставляют Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д. Весь этот продукт хранится в общем резервуаре, от куда и идёт налив в бензовозы.
Цитата (Елена89):мы и сделали комплектацию товара из многочисленного наименования в виде: " Дизельное топливо Евро 5, сорт С, Дизельное топливо (ДТ-Л-К5) и т.д." в просто "Дизельное топливо".
Цитата (Елена89):мы приняли на учет купленный товар, но под другим названием
Цитата (Елена89):весь товар хранится в одном резервуаре
то у меня создается четкое ощущение, что я знаю, почему в России дизельные легковые машины не пользуется таким спросом, как во всем мире. Ведь все дело в претензии к качеству топливо на наших заправках.

Но еще раз оговорюсь, это только мое ощущение.

А вот что точно могу сказать, так это присоединится к мнению Авуар:
Цитата (Авуар):то несоответствие, которое у вас имеет место быть, вполне себе  может показаться инспектору очень хорошим аргументом в отказе зачета НДС. А доказывать-то конечно свою правоту придется в суде...
Ведь речь не о том, правильно у Вас  или нет.
Формально да, топливо можно идентифицировать.
Но если к Вашему контрагенту придет инспектор, у которого задача найти во что бы то нис стало повод для снятия вычетов, то Вы как раз этому инспектору даете повод.
Акцентирую - не основание для снятия, а только повод.
И для бухгалтера, который один раз обжегся на подобной ситуации (не с номенклатурой, с другим "поводом"), всегда более остро реагирует на любые несоответствия, какими бы пустяковыми они не казались бы.

Кстати, потеря клиента в данном случае это не самое страшное.
Проблемы, которые возникают у Ваших клиентов с такими "несоответствиями" в счетах фактура, вполне могут стать и Вашей проблемой.

Первый вариант - привлекают вас в суде, как третью "заинтересованную" сторону, где Вам предоставиться возможность обосновать неправомерность требования налоговиков.

Второй вариант - проиграв в суде, контрагент может обратится в суд с исковым заявлением уже в вашу сторону с требованием компенсировать финансовые потери. связанные с некачественным оформлением счета-фактуры, по которому налоговики сняли вычет.

Пока таких прецедентов мало, но они уже есть. И чем глубже копают налоговики, тем больше будет исков по дефектным счетам-фактурам.

Так что, прежде, чем искать обоснование в своей полной правоте, может быть, лучше подумать, а нужна ли эта правота? И Вашему контрагенту и Вам.

Однако, как правильно написала Авуар,
Цитата (Авуар):Мне кажется, что мы отклонились от темыДумаю
И тему мне придется закрыть.

Но перед этим я хочу резюмировать советы пользователей.

1. Счет-фактура с названием товара, отличающегося от названия в договоре, но, тем не менее, позволяющего определить его соответствие спецификации, не является законным основанием для снятия вычета. Тем не менее, может стать поводом для объявления счета-фактуры декфектным и снятия вычетов. Свои права пр этом налогоплательщик может защитить, но только в суде.

2. Просьба главного бухгалтера контрагента (какой бы безграмотный или недалекий он бы не был), пусть даже не обоснованная с точки зрения норм НК РФ, но базирующаяся на негативном опыте предыдущих проверок НДС, заслуживает уважения и движения навстречу. Если, конечно, это не ставит под угрозу собственный бухгалтерский и налоговый учеты.

3. Наименование товара в договоре и в отгрузочных документах (включая счет-фактуру) лучше делать одинаковыми.

Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер