Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать нулевую отчетность в ПФР и ФСС при отсутствии работников?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2016 в 10:07
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в штате отсутствуют сотрудники нужно ли подавать нулевую отчётность в ПФ РФ (СЗВМ, РСВ-1) и в ФСС (форма 4-ФСС)?
smv_mars  4 890 баллов, г. Омск
24 ноября 2016 в 10:12
Георгий _юрист, добрый день.

ООО ставится на учет в качестве работодателя автоматически, сразу после регистрации — в этом его отличие от ИП, который становится работодателем. Поэтому даже при отсутствии работников ООО должен сдавать так называемую “отчетность за сотрудников” в ФНС, ПФР и ФСС.
Если ИП - зарегистрирован , как работодатель, то тоже должен.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
26 ноября 2016 в 18:00
Но у ООО нет ни одного трудового договора, нет и трудового договора с Генеральным директором. нужно ли и в этом случае сдавать отчетность в фонды?
Nataly S Консультант
26 ноября 2016 в 22:40
Здравствуйте.
Цитата (Георгий _юрист):Но у ООО нет ни одного трудового договора, нет и трудового договора с Генеральным директором. нужно ли и в этом случае сдавать отчетность в фонды?
Читаем Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":

Статья 11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика

1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:

работодателей - организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


Пока не сниметесь с учета в качестве страхователя (на основании сведений, представляемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц), обязаны выполнять все обязанности, возложенные на страхователей.

Наличие/отсутствие трудового договора с руководителем не является основанием для предоставления/непредоставления отчетности в фонды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер