Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли произвести перерасчет страховых взносов при возврате заказчику аванса, если применяется пониженный тариф?

24 ноября 2016 в 10:38
Добрый день!

Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Организация применяет УСН доходы минус расходы, ведет несколько видов деятельности, подпадающих под пониженный тариф страховых взносов. По итогу года выручка по основному льготному виду деятельности составила 70,7%. Но вначале следующего года пришлось расторгнуть контракт и вернуть аванс заказчику. В результате в учетом указанного возврата ни один вид деятельности не дотянул бы до 70%. Нужно ли пересчитывать страховые взносы за прошлый год при такой ситуации?

Заранее благодарю!
НКК Консультант
25 ноября 2016 в 16:29
Цитата (IrPalna):Добрый день!

Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Организация применяет УСН доходы минус расходы, ведет несколько видов деятельности, подпадающих под пониженный тариф страховых взносов. По итогу года выручка по основному льготному виду деятельности составила 70,7%. Но вначале следующего года пришлось расторгнуть контракт и вернуть аванс заказчику. В результате в учетом указанного возврата ни один вид деятельности не дотянул бы до 70%. Нужно ли пересчитывать страховые взносы за прошлый год при такой ситуации?

Заранее благодарю!
Добрый день!

Возврат аванса при применении УСН уменьшает доходы в периоде такого возврата (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), т.е. за период получения аванса доходы не пересчитываются и право на применение льготных тарифов сохраняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер