Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать страховые взносы с компенсации за задержку выплаты заработной платы?

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 14:29
Добрый день. Итак, зп за сентябрь 2016 года была выплачена с задержкой дата стоит 05.10.2016 перечислили 13.10.16 т.е. 
c 6 октября 2016 г. по 13 октября 2016 г. (8 дн.) в сумме 21 руб. 38 коп. (4009.00 руб. х 10% х 1/150 х 8 дн.) 

Прочитав немного разного рода версий тут на форуме я пришла к выводу , что страховые взносы мне на эту компенсацию начислять не нужно. 
СЕгодня я прочитала внимательно письмо Письмо Минтруда РФ от 22.07.2016 N 17-3/В-285 в котором ясно говорится, что раз четно не прописано в статье 9 ФЗ 212 то и  начислять и уплачивать нужно.

Теперь вопрос. Помогите , пожалуйста, рассчитать нужные мне суммы взносов, которые мне необходимо доплатить ?!!!
NovichokBuh  11 980 баллов, г. Электросталь
24 ноября 2016 в 16:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Maryanabum):Теперь вопрос. Помогите , пожалуйста, рассчитать нужные мне суммы взносов, которые мне необходимо доплатить ?!!!
Добрый день! Письма Минтруда носят рекомендательный характер. Смотрим первоисточник - 212-ФЗ: 

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
 и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:

Есть также судебные решения, например - постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 16:17
Цитата (NovichokBuh):Письма Минтруда носят рекомендательный характер. Смотрим первоисточник - 212-ФЗ: 
ПФР И ФСС утверждают, что начислять и выплачивать взносы нужно . 
Верховный суд говорит, что не нужно. Да:-) Но при проверках мы что то сможем доказать, только если будем судиться. Так ? 
Я сегодня уже весь день ломаю голову над этим... так как существует две версии - "платим" и "не плати".... а как все-же быть ?) 
Я изначально придерживалась, тоже версии "не платим" и не перечислила, соответственно в октябре.... но сейчас уже просто не знаю как быть Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 980 баллов, г. Электросталь
24 ноября 2016 в 16:22
Цитата (Maryanabum):Но при проверках мы что то сможем доказать, только если будем судиться. Так ? 
Я сегодня уже весь день ломаю голову над этим... так как существует две версии - "платим" и "не плати".... а как все-же быть ?) 
Если проверяющие упрутся, что надо было начислить страховые взносы на компенсацию, то вполне возможно, что свою правоту Вам придется отстаивать в суде, но на мой взгляд - суд встанет на Вашу сторону.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
24 ноября 2016 в 16:55
NovichokBuh, Просто вообще не хотелось бы, чтобы они придрались:-) да и речь идет о копейках.... Вопрос просто уже в том как действительно правильно :-) И что нужно делать, чтобы пфр и фсс не насчитали пеней?! 
Хотя у меня ИП на упрощенке.. они думаю и проверять то не будут.
Но хочется сделать правильно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер