Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Должностная инструкция

Сил нет читать книги по бухгалтерии. Конца и края не вижу.
Подскажите, пожалуйста, дату утверждения должностных инстукции, если
Фирма зарегистрирована 1 сентября
Директор и бухгалтер приняты 1 октября
Остальные работники - 1 ноября.
Когда нужно утвердить сами должностные инструкции (т.е. какую поставаить дату на их первых листах ) на дтректора, бухгалтера, остальных сотрудников, а когда нужно издать приказ об их утвержениии. И нужен ли приказ на каждую инструкцию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 февраля 2010 в 15:28
terra46, ставьте любую удобную для вас дату с момента утверждения штатного расписания до дня принятия на работу лиц по этим должностям.
Приказ об утверждении в маленькой организации лишний.
В правом верхнем углу инструкции напечатайте:
УТВЕРЖДАЮ :
Директор ООО "ААА"
_______________И.И. Иванов
"01" октября 2009 г.

МП
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
13 февраля 2010 в 15:57
Цитата (Наталия-главбух):terra46, ставьте любую удобную для вас дату с момента утверждения штатного расписания до дня принятия на работу лиц по этим должностям.
Приказ об утверждении в маленькой организации лишний.
В правом верхнем углу инструкции напечатайте:
УТВЕРЖДАЮ :
Директор ООО "ААА"
_______________И.И. Иванов
"01" октября 2009 г.

МП

Спасибо. А каков порядок утвержения штатного, учетной политики, и т.д. Что первое, что последнее. Где прочитать.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
13 февраля 2010 в 16:11
Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом.
Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Н.З. Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (БСС Главбух)

Форму штатного расписания нужно утвердить в учетной политике, особенно если вы внесли какие нибудь изменения в унифицированную форму № Т-3
13 февраля 2010 в 16:21
Цитата (podsolnuh26):Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом.
Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Н.З. Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (БСС Главбух)

Форму штатного расписания нужно утвердить в учетной политике, особенно если вы внесли какие нибудь изменения в унифицированную форму № Т-3

Зачем главному бухгалтеру подписывать штатное расписание, если он не кадровик? Насколько я знаю, руководитель "по умолчанию" несет ответственность за соответствие закону тех участвко работы, которые он не распределил своим подчиненным. Мое дело - просто составить, а лишней ответственности стараюсь избегать. разве я не права?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
13 февраля 2010 в 16:35
Цитата (terra46):
Цитата (podsolnuh26):Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом.

Н.З. Ковязина

Зачем главному бухгалтеру подписывать штатное расписание, если он не кадровик? Насколько я знаю, руководитель "по умолчанию" несет ответственность за соответствие закону тех участвко работы, которые он не распределил своим подчиненным. Мое дело - просто составить, а лишней ответственности стараюсь избегать. разве я не права?

Унифицированная форма № Т-3 предполагает наличие подписи главного бухгалтера на штатном расписании
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 февраля 2010 в 19:15
Учетная политика составляется в первые дни основания фирмы. Это основное с чем Вам придется работать. НК РФ 12. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации.
Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.
.
13 февраля 2010 в 20:39
Всем большое спасибо за полные ответы!