Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Почему работодатель при продлении больничного требует написать заявление на отпуск в дни, которые входят в больничный?

25 ноября 2016 в 11:51
я совсем не давно стала мамой во второй раз.. на работу отнесла все документы что требовались.. к моему больничному у них возник вопрос почему мне его продлили.. на что я ответила что была операция.. через пару дней они попросили написать заявление на отпуск на дни которые входят в больничный.. Зачем им это надо? и в чем тут подвох?
Юлия Радская Модератор
25 ноября 2016 в 11:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
Sveto4Divny  23 867 баллов, г. Новосибирск
25 ноября 2016 в 12:12
Добрый день.
Цитата (Татьяна М1):Зачем им это надо? и в чем тут подвох?
Я думаю, речь идёт о продлении отпуска по беременности и родам. Первоначально он был предоставлен на 140 дней. Теперь вам нужно написать заявление о продлении отпуска по беременности и родам на основании дополнительного  больничного листа.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Lena79  1 491 балл, г. Курган
25 ноября 2016 в 12:13
Татьяна М1, добрый день! Не надо ничего писать. Вам обязаны оплатить продление больничного по такому же расчету, что и первоначальный. Тем более оплачивается за счет ФСС, а не за счет работодателя.
Право на отпуск по беременности и родам закреплено ст.255 Трудового кодекса РФ, регулирующей условия и порядок его реализации. Данный вид отпуска предоставляется работающим женщинам на 70 календарных дней до родов (при многоплодной беременности — на 84 дня) и на 70 дней после родов (после осложненных родов — на 86 дней, при рождении двух и более детей — на 110 дней).
На время отпуска назначается денежное пособие, выплачиваемое работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ
Эдит  2 227 баллов, г. Пятигорск
25 ноября 2016 в 13:07
Lena79, причем оплата? Беременная может пойти не с первого дня больничного, поэтому и просят заявление ( на основании заявления издают приказ на отпуск), и потом фсс просит заявление
ЛюдмилаП  23 592 балла
25 ноября 2016 в 13:40
Цитата (Татьяна М1):Зачем им это надо? и в чем тут подвох?
Подвоха здесь нет, а надо это по требованию Трудового Кодекса, ст.255:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

А Вы разве не писали заявление на отпуск по БиР по первому листку нетрудоспособности, что так удивлены сейчас? Наверное ведь писали.
Сейчас ФСС без вашего заявления могут не возместить работодателю выплаченное пособие.
Эльмира бух  1 434 балла
25 ноября 2016 в 14:18
Полностью согласна с ЛюдмилойП
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер