Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить возврат переплаты по налогу на имущество по истечении 3-х лет?

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
28 ноября 2016 в 13:47
Добрый день!
Обнаружив ошибку в декларации по налогу на имущество, подали уточненки за период с 2009 по 2012 гг. На образовавшуюся переплату в нашу пользу написала письмо о зачете  в счет будущих платежей по налогу на имущество от 02.04.2013 г. Последняя справка о состоянии расчетов по налогам у нас 20.01.2016 г., в которой также присутствует переплата и налог на имущество мы с 2012 г. не платили вообще, т.к. переплата всё перекрывала.
Написала письмо о зачете 28.10.2016 г. на НДС данной суммы, на что мне ответили, что, во-первых, это разные налоги и переброс невозможен, а, во-вторых, теперь нам вообще никак нельзя будет вернуть эту сумму и никуда перебросить тоже, т.к. прошло 3 года. Последний платеж по налогу на имущество был совершен в октябре 2012 г., НО, повторюсь, начиная с 2013 г. налог на имущество вообще не платили. Как посчитать эти 3 года?
Если с последнего платежа, то получается с октября 2015 г. нам должны быть пени и требование по уплате налога, ничего такого не было, в справке от 20.01.2016 г. только переплата. И ещё такой момент, инспектор мне сказала, что у них стоит старая программа и пока будет не установлена новая, они будут делать продолжать зачёт, а если поставят новую, то уже нет, так что звоните и узнавайте, а то будут потом пени..... Это что же получается, не понимаю, не на основании закона какого-либо, а из-за программы нам не будет в будущем зачета? Что-то меня это смущает... На основании вышеизложенного, каким-то образом можно вернуть нашу переплату или бросить на другой налог?
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2016 в 11:29
Добрый день!

Сначала немного теории.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 78 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа"):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Итак, зачет производится только в рамках одних и тех же видов налогов и сборов.

Что такое "вид" для налога?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 12 "Виды налогов и сборов в Российской Федерации..."):1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
Коротко и ясно.
Федеральные зачитываются только другими федеральными налогами, региональные - региональными, местные - местными.

Смотрим подробнее, какие налоги к каким видам относятся.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги и сборы
К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.
Итак, налог на имущество - региональный налог (вид). И переплату по нему можно зачесть в счет уплаты только налога на имущество (другого периода), налога на игорный бизнес и транспортного налога.

Зачесть в счет НДС или Налога на прибыль нельзя, поскольку это налоги другого вида - федеральные.

Теперь о сроках.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 78 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа"):7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
Так что, у Вас было 3 года, чтобы определится с "судьбой" переплаченного налога.
И, как я понял, Вы определились и в срок:
Цитата (Alfraz):На образовавшуюся переплату в нашу пользу написала письмо о зачете  в счет будущих платежей по налогу на имущество от 02.04.2013 г.
А вот с зачетом в счет НДС Вы погорячились:
Цитата (Alfraz):Написала письмо о зачете 28.10.2016 г. на НДС данной суммы, на что мне ответили, что, во-первых, это разные налоги и переброс невозможен, а, во-вторых, теперь нам вообще никак нельзя будет вернуть эту сумму и никуда перебросить тоже, т.к. прошло 3 года.
Тут налоговики правы:
- НДС - налог другого вида;
- три года прошло и заявление о зачете или возврате писать уже поздно.

Правы и в том, что вернуть эту переплату тоже нельзя. Единственный легитимный документ по поводу судьбы этой переплаты - Ваше заявление о зачете в счет будущих платежей от 02.04.2013 г.

Формально, налоговики должны зачитывать эту переплаты в счет уплаты текущих платежей про налогу на имущество. До полного исчерпания суммы. И всё, больше ничего.
Правда, налоговики, возможно, попробуют применить к данной ситуации общий 3-летний срок исковой давности, но это, на мой взгляд, незаконно.
Если что, пишите, попробуем побороться.

Но если у Вас сейчас нет налога на имущество и в скором будущем не предвидится, то можно считать, что эту переплату Вы потеряли.

Успехов!
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
30 ноября 2016 в 12:06
Спасибо, всё очень подробно и ясно объяснили))
Цитата (Александр Погребс Главный консультант 30 ноября 2016 в 11:29):Формально, налоговики должны зачитывать эту переплаты в счет уплаты текущих платежей про налогу на имущество. До полного исчерпания суммы. И всё, больше ничего.
Правда, налоговики, возможно, попробуют применить к данной ситуации общий 3-летний срок исковой давности, но это, на мой взгляд, незаконно.
Если что, пишите, попробуем побороться.
В будущем посмотрим)) может всё обойдётся
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер