Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Какая ответственность грозит клинике на УСН при оприходовании и списании материалов одной единицей на сумму накладной?

28 ноября 2016 в 14:48
Здравствуйте, коллеги!  У нас стоматологическая клиника, УСН 6%. С 2017 переходим на Д-Р. Сейчас в связи с огромной номенклатурой материалов  от очень большой лени  я приходую материалы как 1 ед. на сумму накладной, сколько бы ни было позиций. И, соответственно, списываю также .Понятно, что это нарушение правил ведения бухгалтерского учета, но на налоговый это никак не влияет. Если так продолжить в 2017г,  при Д-Р, что мне за это будет? Спасибо всем, кто ответит.
nastayfis  28 баллов
28 ноября 2016 в 14:53
Inna_Vasilek, такая же проблема и кстати очень хороший вопрос, потому что сама делаю по такой схеме....от лени
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2016 в 14:57
Добрый день!
Цитата (nastayfis):Inna_Vasilek, такая же проблема и кстати очень хороший вопрос, потому что сама делаю по такой схеме....от лени
nastayfis, обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Вы можете следить за ходом обсуждения вопроса автора или создать новую тему для своего вопроса. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2016 в 12:22
Добрый день!
Цитата (Inna_Vasilek):Если так продолжить в 2017г,  при Д-Р, что мне за это будет?
Например, налоговики снимут эти расходы.
Основание найдут, главное, что повод есть - списываете "кучей"... Улыбаюсь

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
28 февраля 2017 в 21:42
Добрый день!
Тема открыта для продолжения обсуждения. Автор ошибочно разместил сообщение в другой теме. Вот текст автора темы:
Цитата (Inna_Vasilek):Добрый вечер, коллеги! Прошу Вас еще раз ( однажды я задавала уже это вопрос) высказать Ваше мнение по следующему вопросу. С 2017 перешли на Усн Доходы-Расходы с УСН Доходы. У организации очень большая номенклатура очень однородных материалов. При УСН "Д"  я приходовала материалы по каждой накладной как 1 ед., например: зуботехнические материалы - 1 шт., и таким же образом списывала. Расходы не нуждались ни в каком контроле, т.к. не участвовали в налоговой базе.
Теперь ситуация другая. Мои рассуждения и обоснования моих действий:1. Если мне и вменить, то нарушение правил ведения бухгалтерского учета. На налогооблагаемую базу это никак не отражается. Зато значительно уменьшаются время-затраты. Как Вы думаете, возможно применить такой метод учета и какие наказания ждут за такое ведение учета материалов? Спасибо всем, кто ответит.
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2017 в 08:28
Добрый день!
Цитата ( Inna_Vasilek ):Если мне и вменить, то нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
А Вам этого мало?

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 120):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
...
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер