Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли предоставить генеральному директору право утверждать ЛНА?

28 ноября 2016 в 15:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в трудовом договоре или еще в каком ни-будь док-те, предоставить право утверждать локально-нормативные акты (внутренние документы) Общества Ген.директору, не внося изменений в Устав?
Если, в пункте об управлении Обществом:......"что утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества) относится к компетенции Общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью", а в пункте о генеральном директоре......."что порядок деятельности единоличного исполнительного органа Общества и принятия им решений устанавливается уставом, внутренними документами, а так же договором.
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 12:23
Цитата (Helen2016):Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в трудовом договоре или еще в каком ни-будь док-те, предоставить право утверждать локально-нормативные акты (внутренние документы) Общества Ген.директору, не внося изменений в Устав?
Если, в пункте об управлении Обществом:......"что утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества) относится к компетенции Общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью", а в пункте о генеральном директоре......."что порядок деятельности единоличного исполнительного органа Общества и принятия им решений устанавливается уставом, внутренними документами, а так же договором.
Добрый день!

Исходя из выделенного синим получается, что для того, чтобы руководитель получил право утверждать локальные нормативные акты ООО, нужно на общем собрании участников внести изменения в Устав, убрав из него выделенное синим и внеся в него полномочия руководителя по утверждению ЛНА (пп. 2 и 13 п. 2 ст. 33 Закона "Об ООО"). Иных вариантов нет (например, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.03.2013 по делу N 33-2746).
1 декабря 2016 в 12:45
Спасибо!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер