Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли начисление штрафа по статье 123 НК РФ при перечислении НДФЛ в бюджет в день выплаты заработной платы?

28 ноября 2016 в 16:34
Добрый день,
 суть вопроса собственно в заголовке (ООО, УСН):
Предисловие:
При подаче расчета 6-НДФЛ я указывала даты, в соответствии с законодательством, а именно:  последний день месяца - это дата фактического получения дохода, затем дата удержания налога - это день выплаты заработной платы, и срок перечисления налога - это следующий день, за днем выплаты. Сам налог перечислялся в день выплаты зарплаты.
При проведении камеральной проверки нам начислили штраф 20% за каждый месяц по статье 123 НК РФ «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов», с мотивировкой, что мы не перечислили налог в бюджет по сроку перечисления налога, а именно на следующий день, за днем выплаты зарплаты. Причем, наши платежи в акте вообще никак не отражены, но в карточке расчетов с бюджетом они есть.
На мой взгляд, данное деяние налоговой инспекции неправомерно, так как, руководствуясь пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
И на основании пункта 6 статьи 226 НК налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Учитывая нормы приведенных статей НК РФ, у налогоплательщика есть два дня на перечисление исчисленного и удержанного налога – это день фактической выплаты дохода, когда происходит удержание налога, и день, следующий, за днем выплаты налогоплательщику дохода. То есть, в законе не сказано, что мы, как раньше, должны перечислить налог непосредственно на следующий день, а сказано НЕ ПОЗДНЕЕ следующего дня.
Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих рассуждениях, так как за этот месяц это уже второй акт с такой мотивировкой? На первый акт я написала возражения, но пока ответа нет.

Заранее буду благодарна за ответы.
Tatyana82  10 баллов
28 ноября 2016 в 16:49
Оригинально...Искренне на вашей стороне, не соглашайтесь с актом.
smv_mars  4 890 баллов, г. Омск
28 ноября 2016 в 16:53
Добрый вечер.
Цитата (Natali_73):права ли я в своих рассуждениях
Я так же рассуждаю, поэтому очень хочется услышать мнение профессионалов, а так же узнать как Вы ситуацию в итоге решите с налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2016 в 16:57
smv_mars, 

Обязательно отпишусь.
Вот жду ответа по первому акту, он был в середине месяца за второй квартал 2016, а сегодня прислали по ЭД акт за первый квартал, датированный 9 августа 2016 с такой же мотивировкой. Сижу в шоке, если честно.
Ккатена  5 161 балл
29 ноября 2016 в 10:13
добрый день. выложите, пожалуйста, скан документа без личных данных организации, а также цифры отчета и карточку расчета с бюджетом по НДФЛ.
может быть вы что-то упускаете?

были ли у вас корректировки по расчету 6-НДФЛ?
ната-бух  1 110 баллов, г. Евпатория
29 ноября 2016 в 11:10
Добрый День! 

вот это да......
не соглашайтесь с актом., а они в акте так и пишут формулировку " на следующий день" не перечислили ?
29 ноября 2016 в 11:54
ната-бух, 

да, так и пишут срок уплаты 13.01.2016 не уплачено, хотя мы уплатитли налог 12.01.2016 и в расчете я так и пишу сроки 31.12.2015, 12.01.2016, 13.01.2016. И так все три месяца первый квартал, и все три месяца второй квартал
29 ноября 2016 в 12:00
Ккатена, 

Корректировок не было.

В акте пишут, что именно не уплачено по сроку, например 13.01.2016 - это январь, хотя в расчете стоят даты 31.12.2015, 12.01.2016, 13.01.2016. Налог уплачен именно в день выплаты зарплаты 12.01.2016, мы перечисляем ее на карточки сотрудникам  сразу о всеми налогами и НДФЛ. И так далее, по аналогии. Сложного у нас ничего нет. суммы все время одни и те же. ООО маленькое, нас три человека.
В обоих актах стоят сроки именно следующий день и формулировка, что не уплачен налог в бюджет.
И странно, что это только о одному ООО. По двум другим организациям, где все то же самое, актов не было.
Ккатена  5 161 балл
29 ноября 2016 в 12:01
проверяли заполнение платежных поручений? возможно вы указывали не тот период?
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
29 ноября 2016 в 12:05
Проверьте заполнение платежных поручений,, возможно платежи отнесены к другим периодам.
29 ноября 2016 в 12:25
ГалинаАл, Ккатена

В том то и дело, что уже все сто раз проверила. В карточке расчетов с бюджетом они все есть, даты платежек совпадают. В платежках указаны и период, и в назначении платежа период тоже указан.. Сейчас акт прикреплю. Это второй акт. Прислали вчера по ТКС. Первый вручили лично за второй квартал.
29 ноября 2016 в 12:37
Ккатена, 

Вот еще наш расчет, но там, как я и говорила все просто. Может я действительно что-то упускаю?
Прикреплен 1 файл:
Ккатена  5 161 балл
29 ноября 2016 в 12:40
выложите еще скан карточку расчетов с бюджетом (без личных данных)

расчет за 1 кв заполнен неверно

декабрьская з/п отражается во 2 разделе, в 1 нет

вы ее отразили. это видно по НДФЛ удержанный. он равен исчисленному. такого быть не может. т.к. з/п за март выдается в апреле и НДФЛ удерживается в апреле

строка 070 в вашем случае равна 10140

ФНС советуют декабрьскую з/п не включать в отчет за 1 кв. у них эти суммы не проходят в программе
29 ноября 2016 в 12:49
Ккатена, 

Как раз готовила ее. Еще и пеня начисляется теперь. На вопрос, почему пеня - вразумительного ответа мне не дали. Просто отписка на письма ФНС.
29 ноября 2016 в 12:52
Ккатена, 

в письме ФНС (сейчас найду его номер) было пояснение, что декабрьская не включается, а мартовская зарплата включается. У нас суммы одни и те же
АннабухБП  0 баллов
29 ноября 2016 в 12:52
Ккатена, может все верно, ведь в первый раздел включена з\п за март и если она тоже 39000 р, то данные со 2 разделом сойдутся,
Ккатена  5 161 балл
29 ноября 2016 в 12:53
строка 020 и 040 заполнены верно
я написала про строку 070. она заполнена неверно
Ккатена  5 161 балл
29 ноября 2016 в 12:54
Цитата (Ккатена):т.к. з/п за март выдается в апреле и НДФЛ удерживается в апреле

строка 070 в вашем случае равна 10140
29 ноября 2016 в 12:58
Ккатена, 

т.е. вы думаете, что из-за строки 70 будет такая формулировка акта? За все 6 месяцев? Когда я им звонила, они сказали, что именно программа им выдает тех, кто не перечислил налог по сроку. На мои слова, что все у нас уплачено, мне ответили - ну и что, у вас может быть хоть переплата. Я так подозреваю, что в настройках программы до сих пор стоит один день на уплату налога, а не два с 01.01.2016, а инспектор особо не вникая выписывает акт. Хотя могу ошибаться. Жду ответа на возражения по первому акту за полугодие.
29 ноября 2016 в 13:00
Ккатена, 

Спасибо, я поняла, о чем вы. ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер