Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отразить в учете безвозмездное поступление ОС, принятое на ответственное хранение?

29 ноября 2016 в 00:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как отразить в учете (какую операцию провести) безвозмездное поступление ОС принятое на ответственное хранение, заранее спасибо.
Важный бух  104 823 балла, г. Астрахань
29 ноября 2016 в 09:21
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лисаа):как отразить в учете (какую операцию провести) безвозмездное поступление ОС принятое на ответственное хранение
Здравствуйте. ТМЦ, а ОС в данном случае это ТМЦ, принятые на хранение, не являются собственностью хранителя, поэтому они учитываются отдельно от его собственного имущества на забалансовом счете 002«Материалы, принятые на ответственное хранение» (п. 10 Методических указаний,  № 119н).

Д 002 в бухучете.
VladLit  1 617 баллов
29 ноября 2016 в 10:20
Здравствуйте! Как написали Вы, так не бывает.
1.Безвозмездное поступление ОС 01/91;
2.Ответхранение чужого ОС Важный бух уже описала.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Важный бух  104 823 балла, г. Астрахань
29 ноября 2016 в 10:31
Цитата (VladLit):1.Безвозмездное поступление ОС 01/91;
А зачем здесь эта проводка ? разве имущество не принадлежащее организации отражается на счетах учета ? ( 402-фз) Вы арендованное имущество будете принимать на баланс ? ( Методические указания 119 н)
VladLit  1 617 баллов
29 ноября 2016 в 10:42
Здравствуйте, Важный бух! Что-то Вы отходите от правил форума и не здороваетесь? Коллега запутался и я пояснил, что враз не может быть и безвозмездное поступление (наша собственность) и ответственное хранение (чужая собственность), далее по тексту.Стоп!
Ольга Матвеева Модератор
29 ноября 2016 в 11:10
Цитата (VladLit):Здравствуйте, Важный бух! Что-то Вы отходите от правил форума и не здороваетесь?
Добрый день!
Владимир Альбертович, мы ценим Ваш труд и желание помогать форумчанам. Но пожалуйста, не делайте модераторских замечаний на нашем форуме. Кроме того, пользователь Важный бух уже поздоровалась с участниками обсуждения, начав писать в этой теме.
Важный бух  104 823 балла, г. Астрахань
29 ноября 2016 в 11:29
Цитата (VladLit):Коллега запутался и я пояснил, что враз не может быть и безвозмездное поступление (наша собственность) и ответственное хранение (чужая собственность), далее по тексту.Стоп!
Я считаю что может быть безвозмездное ответственное хранение. Такой вид услуги ГК РФ не запрещен. (Глава 47 ГК)  Если в договоре ответственного хранения не указано, какая плата взимается за такие услуги, то предполагается, что он – безвозмездный.  И НДС там будет, и внереализационный доход, только к бухучету это никакого отношения не имеет. Так что это вы запутались.
29 ноября 2016 в 11:58
Здравствуйте еще раз, спасибо за подсказки)) Что касается договора, что мне принес руководитель учреждения там написано так:- передать МБОУ.... на безвозмездное, ответственное хранение следующие ОС ..... далее перечисление всех ОС и  стоимость каждого ОС, при этом так же указано, что вслучаее надобности передоваемый возьмет передаваемые ОС (допустим для проведения праздника), а после опять вернет тому же МБОУ на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ, ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ...((( Еше раз спасибо за отзывчивость и помощьУлыбаюсь
VladLit  1 617 баллов
30 ноября 2016 в 06:38
Здравствуйте! Важный бух, извините, я в самом деле позволил себя запутатьГрустный 
Лииса, "ответственное хранение" предполагает хранение собственной продукции, может быть у Вас все же  просто "хранение"? Поясните руководителю учреждения налоговые риски, которые поджидают обе организации:
-если в договоре  хранения не указано, какая плата взимается за такие услуги, то предполагается, что он – безвозмездный. Сторона, оказывающая услуги  хранения (это Вы), обязана уплатить НДС исходя из среднерыночной цены на аналогичные услуги, т.к. передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией (ст. 146 НК РФ). Обязательно следует выставить с/ф, отразить ее в книге продаж и декларации по НДС
-получатель услуг обязан начислить налог на прибыль, поскольку внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав* (ст. 250 НК РФ). Следовательно, с точки зрения налогового законодательства, такой договор безвозмездным быть не может.
Возвращаясь к первому вопросу, Ваши проводки:
Цитата ("Важный бух"):Д 002 в бухучете
.Дт91 Кт68 НДС
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер