Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП на ЕНВД уплачивать страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей?

29 ноября 2016 в 11:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ИП без работников торговля в стационарной точке, на ЕНВД, уже оплатила все взносы за 2016 год, но вот вопрос, у меня приход по банку превысит 300 тысяч в этом году, как поступить? Уплачивать, или же т.к. я на ЕНВД и у меня нет необходимости платить? И как они проверяют эти цифры? По идее в декларации информация о совсем других суммах?
Наталья2803  0 баллов
29 ноября 2016 в 12:12
Добрый день! Т.к. вы на ЕНВД то для расчета берете Налоговую базу из деклараций по енвд и складываете за 4 квартала. Если больше 300000 руб. то разницу умножаете на 1% и платите. Если же меньше 300 000 рублей, то платить не надо.
Елена89  541 балл, г. Челябинск
29 ноября 2016 в 12:29
30 баллов Добавить баллы
Анна Федорчук, добрый день!
Согласно ст. 346.29 НК РФ объектом обложения для применения  ЕНВД признается не фактический, а вмененный доход налогоплательщика. Соответственно, именно вмененный доход используется и для расчета страховых взносов. Вы предоставляете ежеквартально декларацию по ЕНВД, по которым четко виден данный вмененный доход, отраженный по строке 100 декларации. Если по данной строке сумма больше 300 тыс, то с разницы нужно заплатить 1% (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).  Уплата  1% взносов в ПФР должна быть осуществлена не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим (ч. 2 ст. 16 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
29 ноября 2016 в 12:38
Спасибо большое за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер