Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать налог по УСН (доходы минус расходы) при продаже объекта строительства?

Sveto4Divny (автор вопроса)  24 039 баллов, г. Новосибирск
29 ноября 2016 в 14:36
Добрый день. Помогите разобраться.
Организации А и С заключили договор простого товарищества. Цель - строительство жилого дома с помещениями под офисы. Вклад организации А - земельный участок, здание под снос на нём (с офисами в аренде на подготовительный период), оплаченный налог на землю за 2 года. Лет 5 строительство инвестировалось организацией А. Строительство вела организация С. Потом организация С признана банкротом и ликвидирована. Сейчас в процедуре банкротства организация А. Объект строительства уже в процессе банкротства введен в эксплуатацию, получено свидетельство о праве собственности на часть помещений. В этом году свою часть объекта организация А продает.
Вопрос: что можно взять в расходы организации А при исчислении налога (УСН, доходы-расходы)? Текущие расходы невелики - только коммунальные. Первичные документы конкурсному не передали. Есть выписки с расчетного счета за весь период. В балансе приличная сумма числится по строке "Доходные вложения". Расшифровки нет.
Может быть, кто-то поделится светлыми мыслями?
С запросом в ИФНС обращалась, отправили читать ст. 346.16 НК.
БухОнлайн Редакция
30 ноября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Расходы «упрощенщика», связанные с приобретением недвижимости для перепродажи, учитываются после реализации объектов 17 января 2014
Спорные вопросы по УСН: комментарии чиновников и выводы судей 29 марта 2012
ВАС: выручка от уступки прав требования по договору долевого участия включается в доход «упрощенщика» в полном размере 10 мая 2011
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в мае нынешнего года 10 июля 2014

Вопросы на форуме
Учетная политика в ТСЖ 30 сентября 2016
Уплата налогов при продаже ИП на ЕНВД основных средств 21 июня 2016
Продажа имущества физическим лицом, являющимся ИП 22 декабря 2015
Учет расходов при продаже организацией на УСН имущественного права 14 апреля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 19 ноября 2014
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2016 в 12:50
Добрый день!

При УСН расходы должны быть оплачены и документально подтверждены.
С этим у Вас никак.
Значит эти расходы учесть Вы не можете.

Успехов!
Sveto4Divny (автор вопроса)  24 039 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 13:11
Александр Погребс, благодарю, что не прошли мимо.
Да, о документальном подтверждении расходов, видимо надо забыть. Тем более договор оформлен так, что ведение общих дел, в том числе бухгалтерский учет, поручено организации С. Организация А только переводила деньги.
Ладно, будем собирать то, что есть в текущем периоде.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер