Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учитывать доходы ООО на УСН при продаже автомобиля, приобретенного при ОСНО?

30 ноября 2016 в 10:11
Всем добрый день.
ООО на ОСНО купило авто за 800000 руб. (в т.ч. НДС) в декабре. СПИ 36 мес. С начала года перешла на УСН (Д-Р), и продает его за 400000 руб..в ноябре.
То есть 400000 р. идёт в доход, а в расходы по авто ничего не попадает? Или все же в расходы попадает амортизация в размере 100 / 36 *11 мес.?
Спасибо.
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 10:46
Цитата (Ромеро):Всем добрый день.
ООО на ОСНО купило авто за 800000 руб. (в т.ч. НДС) в декабре. СПИ 36 мес. С начала года перешла на УСН (Д-Р), и продает его за 400000 руб..в ноябре.
То есть 400000 р. идёт в доход, а в расходы по авто ничего не попадает? Или все же в расходы попадает амортизация в размере 100 / 36 *11 мес.?
Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что в расходы наиболее безопасно отнести амортизацию, посчитанную по правилам главы 25 НК РФ за период с января по ноябрь 2016 г. включительно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Что касается учета в составе налоговых расходов остаточной стоимости такого имущества (т.е. 800 000 руб. минус амортизация), то налоговики против такого расхода (Письмо Минфина России от 15.02.2013 N 03-11-11/70), но в суде есть шанс его отстоять (например, Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10644/12 по делу N А60-41958/11).
1 декабря 2016 в 11:18
Спасибо огромное.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер