Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой расчетный период учитывается в расчете отпускных после отпуска по уходу за ребенком?

30 ноября 2016 в 11:47
добрый день! Мне рассчитали отпускные исходя из среднего заработка за последние 6месяцев (до этого была в отпуске по уходу за ребенком). Правильно ли они сделали или должны взять еще 6 месяцев до декрета?
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
7 декабря 2016 в 21:25
Добрый вечер!
Расчет среднего заработка установлен Положением, утв. ПП №922.
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Если я правильно поняла, то вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком и отработали 6 месяцев до отпуска. В этом случае, когда у вас был заработок и отработанные дни в течение расчетного периода, расчет верно произведен исходя из этих сумм и дней. При этом, период отпуска по уходу за ребенком исключается при расчете, в соответствии с п 5 Положения.
7 декабря 2016 в 22:03
nataa, извините,я вас не поняла. То есть в расчет должны включить еще 6 месяцев с додекретного периода (чтобы было 12 месяцев)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
8 декабря 2016 в 18:03
Цитата (ira2404):То есть в расчет должны включить еще 6 месяцев с додекретного периода (чтобы было 12 месяцев)?
Нет, это не предусмотрено Положением, утв. ПП №922.
Например, вы находились в отпуске по уходу за ребенком, приступили к работе 01.06.2016 и пошли в ежегодный отпуск с 01.12.2016. Расчетным периодом для отпуска являются 12 предыдущих месяцев, т.е. 01.12.2015-30.11.2016г. Период и начсленные за этот период суммы с 01.12.2015 по 31.05.2016, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, будет исключен при  расчете среднего заработка в соответствии с п. 5 Положения, утв. ПП №922. И фактически расчет будет произведен исходя из заработка и дней за период с 01.06.2016 по 30.11.2016.
Случаи, когда расчетным  периодом являются не 12 предшествующих месяцев, перечислены в пп. 6 - 8 Положения, и это отсутствие заработка в расчетном периоде и т.п. В вашем случае, когда у вас есть заработок и отработанные дни в расчетном периоде (пусть и в течение не всех 12 месяцев), нет оснований для переноса расчетного периода.
8 декабря 2016 в 18:44
СпасибоУлыбаюсь Получается,мне выгоднее уходить в больничный,чем в отпуск (так как сейчас на полставки работаю, а до декрета на полную)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер