Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Предоставлять ли работнику стандартные вычеты за те месяцы, когда у него не было дохода?

30 ноября 2016 в 14:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник с января по август находился в декретном отпуске или у него по другим причинам не было дохода, и ему не предоставлялись вычеты на детей (114-116) или собственный вычет 104, полагается ли в этом случае вычет за эти месяцы? Какими документами нужно руководствоваться?
Гражданка Шилова  205 704 балла, г. Белгород
30 ноября 2016 в 15:45
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Марь Сергевна):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник с января по август находился в декретном отпуске или у него по другим причинам не было дохода, и ему не предоставлялись вычеты на детей (114-116) или собственный вычет 104, полагается ли в этом случае вычет за эти месяцы? Какими документами нужно руководствоваться?
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
Цитата:Налоговики исходят из формального прочтения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем сказано, что «детский» вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Действует налоговый вычет до того месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысит 280 000 рублей.
Кроме того, налоговики сослались на судебную практику. Так в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09 отмечено, что НК РФ не содержит норм, которые запрещают предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал налогооблагаемый доход.
30 ноября 2016 в 16:04
Гражданка Шилова, спасибо огромное! сомневалась)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер