Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли работодатель уволить работника, отказавшегося выходить на работу во время отпуска?

30 ноября 2016 в 15:47
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию, которая произошла с моим братом на работе
Брат по графику вышел в отпуск, но через несколько дней начальник его отозвал с отпуска. Брат не вышел и его уволили за прогул. Прав ли начальник? Я думаю, что нет, но аргументировать правильно не могу
Заранее спасибо
nataliа_1505  827 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 15:54
Добрый день!

Начальник не прав.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (Ст.125 ТК)
30 ноября 2016 в 16:22
Спасибо вам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  4 905 баллов, г. Омск
30 ноября 2016 в 17:04
Уфалей, добрый вечер.

Закон охраняет право работников на отдых (п. 5 ст. 37 Конституции РФ)
Без согласия работника отзыв из отпуска, независимо от причин, невозможен (ч. 2 ст. 125 ТК РФ)
Отказ выйти на работу из отпуска не считается нарушением трудовой дисциплины (п. 37 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2)
Цитата (Уфалей):через несколько дней начальник его отозвал с отпуска
Наверное вернее формулировка хотел отозвать, потому что ОТОЗВАЛ, это уже заручился письменным согласием и издал приказ, с которым работник ознакомился.
Если согласия не было, то брат имеет полное право обратиться в трудовую комиссию. 
Основание 
Цитата (Уфалей):его уволили за прогул
будет признано незаконным.
1 декабря 2016 в 06:52
Здравствуйте. Проконсультируйте еще пожалуйста. Сколько будут платить на бирже труда если уволился по собственному желанию. Стаж работы на одном месте 1год? Спасибо.
smv_mars  4 905 баллов, г. Омск
1 декабря 2016 в 08:02
Уфалей, это уже другой вопрос.

Да простят меня модераторы.

  Размер пособия в 2016 году ограничен максимальной величиной - 4,9 тыс. руб.  и минимальной - 850 руб., согласно постановления Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. № 1223.

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы, т.е. нужно взять на бывшей работе справку о среднем заработке. 

п. 1 ст. 30 закона о занятости
Чтобы назначили пособие работник должен иметь  не менее 26 недель отработанных в последние 12 месяцев    на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). 

Обычно пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, но не более 4,9 т.руб.
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер