Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Положен ли перерыв на обед внешнему совместителю, устроенному на 0,25 ставки, при 10 часовой рабочей неделе?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
1 декабря 2016 в 09:04
Добрый день!
Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Буду признательна за ответы!!!
Анна Влада  216 942 балла, г. Москва
1 декабря 2016 в 09:32
23 балла Добавить баллы
Цитата (Милс):Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Да, конечно. Исключений нет в статье ТКРФ о перерывах на обед. А указан только минимум и максимум.
Соответственно, если он установлен ТКРФ, значит должен быть установлен для всех работников.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ЛюдмилаП  23 592 балла
1 декабря 2016 в 10:44
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Милс):Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Где бы Вы не искали ответ на этот вопрос, Вам ответят, что положен. К аргументам, приведенным постом выше, еще добавят ссылку на ст.93 ТК, о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Только вот отсутствие обеденного перерыва при 2-часовом рабочем дне (0.25 ставки), или того жестче 1-часовом рабочем дне (0.125 ставки), является ограничением трудовых прав работника? Или обеденный перерыв, причем как минимум 30 минут (ТК не разрешает меньше) при таких коротких сменах - это уже нарушение прав работника? По-моему, последнее. Действующий ныне ТК это в большей части по-прежнему советский КЗОТ. А тогда даже трудно представить на каких государственных предприятиях возможна была работа на 0.25 или 0.125 ставки. А сейчас работа в 8 местах по 0.125 ставки вполне реальная ситуация. И вот я планирую прийти в фирму на час с 9 до 10, а мне говорят: "Извините, нельзя. По ТК должны с 9 до 9:30 работать, потом 30 минут обед, потом с 10 до 10:30 опять работать". Этот абсурд кому-то нужен? Работодателю, мне? Да никому не нужен. По-моему, здесь имеет место типичная "дыра" в законодательстве, коих у нас немало. Перерывы на обед при таких коротких сменах должны устанавливаться, если сам работник этого желает.  Ведь давным давно сложилась практика предоставления перерывов на обед через 4 часа работы: 1 перерыв при 8-часовом дне и 2 перерыва при 12-часовой смене. 

У нас на предприятии почти нет налички, все перечисления, в том числе и з/плата, осуществляются безналом через финотдел. Поэтому в штате кассир только на 0.5 ставки. Рабочий день бухгалтерии с 8 до 5 с обедом с 12 до 13. Кассир работает с 8 до 12 без всяких обедов. Думаю, если бы ей предложили перерыв с 10 до 10:30, а уходить домой в 12:30, она была бы сильно против.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
6 декабря 2016 в 07:30
Спасибо, за ответ!!!
Ma_Tereza  120 баллов
6 декабря 2016 в 16:55
Цитата (ЛюдмилаП):
Где бы Вы не искали ответ на этот вопрос, Вам ответят, что положен. К аргументам, приведенным постом выше, еще добавят ссылку на ст.93 ТК, о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Только вот отсутствие обеденного перерыва при 2-часовом рабочем дне (0.25 ставки), или того жестче 1-часовом рабочем дне (0.125 ставки), является ограничением трудовых прав работника? Или обеденный перерыв, причем как минимум 30 минут (ТК не разрешает меньше) при таких коротких сменах - это уже нарушение прав работника? По-моему, последнее. Действующий ныне ТК это в большей части по-прежнему советский КЗОТ. А тогда даже трудно представить на каких государственных предприятиях возможна была работа на 0.25 или 0.125 ставки. А сейчас работа в 8 местах по 0.125 ставки вполне реальная ситуация. И вот я планирую прийти в фирму на час с 9 до 10, а мне говорят: "Извините, нельзя. По ТК должны с 9 до 9:30 работать, потом 30 минут обед, потом с 10 до 10:30 опять работать". Этот абсурд кому-то нужен? Работодателю, мне? Да никому не нужен. По-моему, здесь имеет место типичная "дыра" в законодательстве, коих у нас немало. Перерывы на обед при таких коротких сменах должны устанавливаться, если сам работник этого желает.  Ведь давным давно сложилась практика предоставления перерывов на обед через 4 часа работы: 1 перерыв при 8-часовом дне и 2 перерыва при 12-часовой смене. 

У нас на предприятии почти нет налички, все перечисления, в том числе и з/плата, осуществляются безналом через финотдел. Поэтому в штате кассир только на 0.5 ставки. Рабочий день бухгалтерии с 8 до 5 с обедом с 12 до 13. Кассир работает с 8 до 12 без всяких обедов. Думаю, если бы ей предложили перерыв с 10 до 10:30, а уходить домой в 12:30, она была бы сильно против.
Добрый день!
С вами сложно не согласиться, только ведь никому не хочется получать штраф за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер