Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод работников на полный рабочий день?

1 декабря 2016 в 15:10
Добрый день! подскажите пожалуйста как поэтапно необходимо перевести сотрудников на полный рабочий день? нужны ли заявления от сотрудников о переводе на полный раб.день? правильно ли оформляем документы?
Во вновь открывшемся ООО
1. по ШР утверждено 2 должности по 1 ед.
2. в положении о внутреннем распорядке дня утвержден "полный раб.день, если в трудовом договоре не сказано иное".
При приеме сотрудников оформляем документы:
1. Заявление о приеме на работу по основному мету работы ( о графике работы в заявлении ничего не говориться).
2. ТД о приме на работу по основному месту работы, но на неполный раб.день (0,5 ставки).
3. Приказ по основной деятельности о приеме на работу сотрудников.....
4. Приказ по кадровому учету о приеме на работу на неполный рабочий день.
Теперь необходимо установить работникам полный рабочий день!!!
Получается, что приняты сотрудники на неполный рабочий день были по инициативе работодателя, значит заявление от них о переводе на полный раб.день не требуется? в каком порядке оформлять?
1. Приказ об установлении работникам полного рабочего дня
2. Доп. соглашения к ТД о переводе на полный раб.день.
или наоборот?
rolga_23  123 134 балла
1 декабря 2016 в 22:57
6 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Если работник напишет заявление это будет толко плюсом для вас. В данном случае необходимо согласие работников, т.к. все изменения вносимые в ТД устанавливаются по соглашению сторон. 
Цитата (Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
На основании дополнительного соглашения готовится приказ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер